Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
02.04.2015 11:29

Бжезинский может стать нерукопожатным на Украине

Мнение бывшего помощника президента США по национальной безопасности Збигнева Бжезинского о перспективах присоединения Украины к НАТО грозит ему зачислением в списки «врагов украинской демократии». 

Накануне известный американский советолог высказал мнение, что Украине не следует провоцировать дальнейшую напряженность в отношениях с Россией и отказаться от внешнеполитического приоритета – вступления в НАТО.

Сегодня в газете «Украинская правда» появился комментарий на эту тему представителя киевской власти – первого заместителя председателя Верховной рады Андрея Парубия. Политик подверг Бжезинского жесткой критике, отметив, что американский дипломат рассуждает «в неверной логике» и что отказ западных партнеров гарантировать вступление Украины в НАТО в перспективе станет «ударом по украинскому народу и демократии».   

По мнению Парубия, после «агрессии с востока» едва ли не все граждане незалежной разделяют евроатлантистские устремления. Бжезинский, ранее рассматриваемый киевскими властями как союзник, своим отказом «задобрить Россию» лишь демонстрирует ей слабость и неготовность Запада решительно отвечать на военное вторжение РФ к соседям, считает первый вице-спикер рады.

Напомним, 30 марта с рекомендацией Украине сосредоточиться на внутренних проблемах, а не на мечтах о НАТО, выступила глава европейской дипломатии Федерика Могерини, отменив свой визит в Киев. В начале 2015 года глава представительства Евросоюза на Украине Ян Томбинский сообщил, что в ближайшее время ситуация с безвизовым режимом для Украины решена не будет.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"