Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.02.2017 11:47

Це перемога: Киев закупает российские двигатели для БТР через зарубежных посредников

Украина закупает двигатели российского производства для собственных бронетранспортеров через зарубежных посредников, несмотря на введенный Киевом запрет на торговлю с Россией в военной сфере, сообщает издание «Украинская правда».

«Чтобы не покупать моторы напрямую в России, дочернее предприятие «Укроборонпрома» – «Укринмаш» – провело закупку 20 двигателей для украинских БТР-80 через молдавские фирмы-посредники», - сообщает издание.

По данным СМИ, молдавское предприятие купило на российском заводе «КамАЗ» 20 двигателей, затем совместное молдавско-украинское предприятие вывезло их на территорию Молдавии.

Через несколько дней эти двигатели перепродали другой компании — «Автопрезенту», другая молдавская компания перепродала третей, немецкой компании, и немецкая уже ввезла эти двигатели в Украину.

В схеме участвуют четыре агента, и в итоге Украинский оборонный концерн платит за двигатель по 15 тысяч долларов. В Молдавии их готовы были продать дешевле - за 10 тысяч евро, включая НДС, за штуку. Но еще 5 тысяч долларов дочернее предприятие «Укроборонпрома» платит посредникам, участвующим в схеме.

В министерстве обороны Украины и в «Укроборонпроме» пока не комментируют эту информацию. «Укроборонпром» ранее неоднократно заявлял, что Украина с середины 2014 года прекратила военное сотрудничество с РФ, в том числе торговлю товарами военного и двойного назначения.

 

Фото: ТАСС

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"