Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
01.06.2016 15:30

Цена помощи МВФ: в Греции возросли налоги и снизились зарплаты

С сегодняшнего дня в Греции вступают силы требования европейских кредиторов из ЕК и МВФ, которые предусматривают увеличение налогов и цен на продукты и товары, а также уменьшение зарплат и пенсий, сообщают РИА Новости.

Кроме подорожания основных продуктов питания: макарон, круп, мяса, рыбы, кондитерских изделий, с сегодняшнего дня в Греции подорожали билеты на общественный транспорт, проезд в такси, ремонт и техническое обслуживание старых домов, одежда и обувь, электротовары.

Впервые вводится спецналог на потребление кофе – от 2 до 4 евро за килограмм. По мнению экономистов, увеличение стоимости приведет к снижению потребления кофе в стране.

Точно также подорожает и пиво. Специальный налог на его потребление вырастет почти вдвое. Так, цена банки 0,33 литра в рознице увеличится примерно на 20 евроцентов, а полулитровая – на 40 евроцентов. Греческие пивовары уже с сожалением констатируют, что пиво за такие деньги никто не будет брать.

Вводится налог в 10% на услуги кабельного телевидения, к тому же с него теперь будет взиматься НДС в 24%. Абонентская плата теперь превысит 34 евро в месяц (раньше она составляла 25 евро).

Повышение акциза на бензин также добавит 5 евроцентов к его стоимости за литр, дизельное топливо для автомобилей подорожает на 8 евроцентов.

Отменяется льготная ставка НДС для одиннадцати островов в Эгейском море – она вырастет с 16% до 24%.

Пенсионеры с выплаты в 750 евро в месяц потеряют с 6,57 евро за счет увеличения сборов, а с пенсией в 833 евро — 17 евро.

 

Фото: nsn.fm

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"