Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.05.2015 10:54

Центробанк РФ остался крупнейшим держателем золота в мире

Банк России удержал мировое лидерство по объемам покупки золотовалютных резервов.

Общие итоговые закупки золота центральными банками разных стран мира по итогам I квартала текущего года составили цифру в 119,4 тонны, свидетельствует отчет международной финансовой организации World Gold Council (WGC).

Из доклада WGC следует, что в начале 2015 года Банк России по-прежнему сохранил лидирующие позиции по объемам закупок и увеличил долю золотовалютных резервов страны в составе международных резервов более чем на 30 тонн (четверть мирового спроса на данный вид сырья).

Несмотря на отсутствие сделок за период января-февраля, по итогам первого квартала 2015 года, Россия стала крупнейшим покупателем мирового золота. Тройку лидеров роста завершили центробанки Казахстана (6,6 тонны) и Белоруссии (2,1 тонны). Далее лидерами покупок золота стали Малайзия (1,2 тонны) и Маврикий (1 тонна). Активнее других золото в начале года продавали Сальвадор (отток 5,4 тонны) и Монголия (1,1 тонны).

По данным WGC, в марте 2015 года Россия занимала 6-ю строчку в рейтинге государств – держателей золота в составе международных резервов (1,24 тысячи тонн).

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"