Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.12.2014 18:40

Центробанку известно кто понижает рубль, но сделать он ничего не может

Виновными в падении рубля являются крупнейшие банки и корпорации России. Они ослабляют национальную валюту, заключая форвардные контракты, — заявил глава департамента финансовой стабильности Банка России Сергей Моисеев.

По словам представителя главного финансового регулятора страны, валютный рынок столкнулся с теневым рынком внебиржевых деривативов (контрактов, обязывающих стороны выполнить некие обязательства по конкретным ценным бумагам, обычно купли-продажи). Сейчас риски по этим договорам Центробанку неизвестны. Но, как говорит Сергей Моисеев, с падением рубля и цен на нефть убытки отечественных корпораций по этим договорам «начали достигать исчисляющиеся десятками миллиардов рублей».

Для Центробанка пока неизвестны все последствия, которые ожидают рубль из-за действий крупнейших российских корпораций и банков, — сказал Моисеев.

***

Таким образом, можно резюмировать, что Центробанк знает, кто же эти таинственные спекулянты, которые «кошмарят» российский рубль уже в течении долго времени, но ничего сделать с ними не может и фактически прилюдно расписывается в своем бессилии. А, следовательно, и наказ президента применить меры к спекулянтам, который он дал в своем послании к Федеральному собранию РФ, не выполнен — рубль опять падает и преодолевает новые исторические минимумы. Остается только гадать, что же это за рычаги для борьбы со спекулянтами, которые, по мнению Путина, у Центробанка имеются, и как главный регулятор страны не может располагать информацией об объеме теневых договоренностей о купле-продаже ценных бумаг. Ведь эту информацию можно получить, анализируя косвенные признаки — движение реальных активов.

То ли это недомыслие самого Центробанка, то ли его личная заинтересованность в падении рубля — об этом уже заявляют некоторые эксперты. В собственной глупости и неинформированности признаваться, конечно, неудобно, но, похоже, в ЦБ предпочли расписаться в невежестве, чем прямо пойти против президента.

Или это настолько дорогая игра, ради которой можно притвориться дураком?

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"