Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.01.2016 09:25

«Черная среда» обвалила торговую биржу США

Глобальный финансовый кризис не обошел стороной своих главных вдохновителей. Накануне фондовые индексы США демонстрировали снижение на фоне распродажи акций по всему миру и хаотичного падения цен на нефть до 27 долларов за баррель, сообщает агентство Bloomberg.

Промышленный индекс Dow Jones опустился на 2,5%, Standard & Poor's – на 3,5%, обновив минимум с апреля 2014 года. Доходность 10-летних казначейских облигаций упала на 2%.

По словам исполнительного директора Blackstone Group LP. Стивена Шварцмана, продавать акции заставляет слабый рост американской, а не китайской экономики. «(Замедление в США – прим. КР) было более последовательным, чем в КНР. Тем более у нас есть нефть, которая дешевеет очень быстро», – указал на причины биржевой лихорадки Шварцман.

Агентство цитирует главного стратега по фондовому рынку компании Federated Investors Inc. (Нью-Йорк) Фила Орландо, который утверждает, что рынок сконцентрировался на опасениях, связанных с Китаем, ценой на нефть и усилением доллара, ключевую ставку которого сегодня будет подтверждать Федеральная резервная система (ФРС) США.

Фондовые торги на азиатских рынках 20 января также характеризовались минусовыми значениями: снижение на более чем 2% было зафиксировано в Японии, Южной Корее, Гонконге. Китайский Shanghai Composite закончил день на отметке 2976 пунктов.

Провал знаменовал  торговую сессию на европейских фондовых индексах. Снижение показали и основные российские индексы: индекс ММВБ на Московской бирже накануне упал на 0,92%, до 1630,39 пункта, индекс РТС обвалился на 4,83%, до 628,41 пункта.

Российский рубль вместе с рядом валют стран американских стран (в частности, с мексиканским песо и венесуэльским боливаром) обновили исторические антирекорды и вновь обесценивались до минимумов, указывает Bloomberg.

Так, на протяжении вечерней торговой сессии на Московской бирже 20 января курс доллара по отношению к рублю достигал 82 базовых пунктов, а в отношении евро доходил до 90 базисов.  

Цена мартовских фьючерсов на смесь марки Brent снижалась до 27,41 доллара за баррель, цена на нефть марки WTI тоже демонстрировала падение до 27,9 доллара за баррель.

Аналитики указывают, что на стоимости сырья сказывается предложение, многократно превышающее спрос, выход иранской нефти из-под санкций, а также замедление экономики Китая, который является крупнейшим потребителем энергии в мире.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"