Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.07.2016 09:49

Черные дни: США захлестнула волна протестов афроамериканцев

Многотысячные акции протеста против произвола полиции идут в городах США. Многие из протестующих заклеили себе рты, что символизирует то, как правоохранители своими жестокими действиями заставляют замолчать представителей афроамериканского сообщества, сообщает CNN.

В Атланте (штат Джорджия) демонстранты уже пятый день собираются в центральной части города, блокируя несколько автотрасс, идут маршем по улицам города. Сегодня шествие завершилось у особняка губернатора Джорджии Нила Натана, у ворот которого люди провели акцию протеста, требуя положить конец убийствам афроамериканцев полицейскими.

В Мемфисе (штат Теннесси) протестующие из движения Black Lives Matter, борющегося за права темнокожих, временно перекрыли мост через реку Миссисипи. Как отмечается, полиции впоследствии удалось оттеснить демонстрантов.

Протесты также проходят в городах в штатах Колорадо, Кентукки, Луизиана, Миннесота, Балтимор и ряде других.

Сообщается, что сегодня в Балтиморе неизвестный открыл огонь по участникам акции. По данным американских СМИ, люди получили «ранения, не угрожающие жизни». Ни мотивы стрельбы, ни подозреваемые пока не установлены, уточнили в местном управлении полиции.

Демонстрация состоялась в связи с убийством в воскресенье в Балтиморе 24-летнего темнокожего местного жителя. Ее организовали родные и близкие застреленного.

Напомним, что 8 июля в Далласе также произошла стрельба в ходе массовой акции против полицейского насилия. В результате стрельбы во время акции протеста были ранены 11 стражей порядка, пятеро из них скончались. Кроме того, ранения получил один человек, не имеющий прямого отношения к полиции.

Президент США Барак Обама выразил мнение, что нападение в Далласе было спланировано. Эксперты единодушно отмечают, что произошедшее в Далласе является расовой войной.

 

Фото: vesti

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"