Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.11.2016 14:41

Черногория назвала имена россиян, планировавших госпереворот

По информации прокуратуры Черногории, в покушении на премьер-министра Мило Джунаковича и попытке государственного переворота подозреваются граждане России, организовавшие ОПГ, Эдуард Широков и Владимир Попов сообщают Vijesti, со ссылкой на прокуратуру страны.

Россияне Эдуард Владимирович Широков и Владимир Николаевич Попов организовали преступную группу, целью которой было убийство премьер-министра Черногории Мило Джукановича и попытка государственного переворота. В соответствии с их планом, в ночь выборов перед зданием парламента должны были начаться беспорядки, руководить столкновениями с полицией должен был Братислав Дикич и члены «Демократического фронта».

В прокуратуре также заявляют, что Широков и Попов встретились в Москве 26 сентября с лидером националистической организации «Сербские волки» Александром Синджеличем, где изложили ему свой план и поручили организовать беспорядки. Они также дали ему по меньшей мере 200 тысяч евро на покупку оружия и обмундирования.

16 октября в Черногории прошли парламентские выборы. Позже власти сообщили о задержании граждан Сербии, которые собирались устроить диверсии по окончании голосования и тем самым спровоцировать беспорядки с целью захвата власти.

Спустя некоторое время сербские СМИ сообщили, что среди задержанных оказались граждане России. Российский «Коммерсантъ» цитировал издание Danas, по информации которого несколько граждан России были депортированы из Сербии «за участие в подготовке террористических акций в Черногории».

В начале ноября прокурор Черногории Миливойе Катнич заявил, что группа, состоявшая из граждан Сербии и России, планировала убийство черногорского премьера Мило Джукановича. «Организаторами этой криминальной группы были националисты из России, чьей изначальной посылкой и заключением было то, что правительство Черногории, возглавляемое Мило Джукановичем, не может быть заменено на выборах и что оно должно быть свергнуто силой», — говорил прокурор, уточняя, что заговорщики были готовы убить премьера Джукановича.

По данным прокуратуры, националисты добивались прихода к власти оппозиционной партии, но название партии он не называл, как и имена задержанных.

Кремль заявлял о непричастности к событиям в Черногории.

 

Фото: NewsFront

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"