Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
07.11.2016 11:24

Черногория подтвердила причастность российских националистов к подготовке убийства премьера

Организаторы преступной группы, готовившие теракты в день парламентских выборов в Черногории, являются россиянами, но следователи не обнаружили доказательств причастности России к попытке путча, заявил прокурор Черногории по организованной преступности Миливое Катнич, передают РИА Новости.

«У нас нет доказательств того, что российское государство как бы то ни было причастно к этому. Мы продолжим сотрудничество с Россией, так как организаторы преступной группы являются гражданами России», – заявил он.

По данным следствия, в составе группировки около 50 человек, среди которых граждане России, Сербии и Черногории. «Организаторы преступной группы были националистами из России. Их целью было остановить Черногорию на ее пути к евроатлантическим странам, в частности, ее присоединение к НАТО», – отметил Катнич.

В Черногории 16 октября состоялись парламентские выборы. В день голосования местные власти объявили о задержании 20 граждан Сербии по подозрению в подготовке теракта и путча на парламентских выборах. По сведениям прокуратуры, группа планировала во время оглашения результатов выборов, используя оружие, напасть на собравшихся перед зданием парламента граждан и полицейских, затем занять помещения скупщины с целью «провозгласить победу одной из политических партий», а также «лишить свободы премьер-министра Черногории». Лидером организации, как утверждается, был экс-начальник жандармерии Сербии Братислав «Бато» Дикич.

Спустя неделю после этих событий сербский премьер Александр Вучич выступил перед журналистами, сообщив, что сербские службы безопасности выявили и задержали ряд лиц, организовавших слежку за премьером Черногории, обнаружили неопровержимые доказательства, а также получили признательные показания подозреваемых. Он уточнил, что соответствующие сведения были переданы специальному прокурору и службам безопасности Черногории. По словам сербского премьера, среди материальных доказательств обнаружены 125 тыс. евро, униформа и другие вещественные доказательства.

В связи с этим СМИ сообщали, что секретарь Совбеза России Николай Патрушев отправился в конце октября в Сербию якобы для того, чтобы уладить возникший было конфликт. Однако эти сведения опровергли и в Кремле, и в МИД России.

 

Фото: BBC

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"