Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.02.2015 16:01

Чернокожий президент пригласил Кука на ужин – остальные руководители IT-компаний уже съедены

Тим Кук, исполнительный директор компании Apple посетит сегодня саммит по кибербезопасности в Белом Доме, где встретится с администрацией президента и руководителями спецслужб для координации деятельности компании с Вашингтоном, а вечером там же в узком кругу поужинает Бараком Обамой. С большой вероятностью, Кук станет единственным главой крупной IT-корпорации, который окажется в этот вечер в компании чернокожего президента, иронизирует по этому поводу Bloomberg.   

Руководители таких корпораций, как Google, Yahoo и Facebook решили откровенно проигнорировать приглашение Обамы. Во всяком случае, ни Марка Цукерберга, ни Марисса Майера, ни Ларри Пейджа, ни Эрика Шмидта на мероприятии не будет, хотя все они были приглашены на саммит, сообщает американское агентство со ссылкой на источники в корпорациях.

Журналисты предполагают, что это может быть связано с серьёзным расхождением интересов государства и бизнеса на нынешнем этапе в сфере информационной безопасности. Камнем преткновения уже стали действия АНБ и ряда других спецслужб, которые откровенно давят на бизнес и подрывают политику корпораций.

По факту, некоторые корпорации несут реальные убытки из-за действий американских спецслужб. Возможно поэтому, IT-компании решили продемонстрировать своё отношение к Белому Дому. Примечательно, что на всех прошлых президентских выборах – в 2008, как и в 2012 представители IT-индустрии в США активно поддерживали Обаму. Однако, уже в 2013 году Эдвард Сноуден опубликовал данные о глобальной слежке спецслужбами США за пользователями продуктов крупных американских IT-компаний во всём мире, в результате чего представителям корпораций пришлось оправдываться перед клиентами, а их продукция частично потеряла популярность.

***

К слову сказать, история с Эдвардом Сноуденом и глобальной слежкой, ещё явно далека от завершения. Сегодня прямо на своём рабочем месте скоропостижно скончался известный колумнист американской газеты New York Times Дэвид Карр, который активно содействовал разоблачениям противоправной деятельности спецслужб США. Интересно в этой истории то, что журналист умер буквально через несколько часов после того, как провёл телемост с Эдвардом Сноуденом, в ходе которого обсудил с бывшим сотрудником АНБ снятый про него документальный фильм. О причинах смерти Дэвида Карра не сообщается. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"