Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
17.02.2015 16:05

Чешские СМИ: Украина перемалывается по сценарию Югославии

Украинский конфликт 2014 года и югославский конфликт 1999 года – схожи по своей сути, пишет Стефан Карганович на страницах Czech Free Press. По мнению автора это объясняется очень просто – организатор обеих трагедий – один и тот же.

Первым, бросающимся в глаза сходством, является этническая и религиозная разрозненность общества. При этом в обоих случаях чётко рассчитанное давление на болевые точки только способствует отчуждению и без того разделённых сообществ друг от друга, превращая их в ненавидящих друг друга врагов.

Вторая черта – это создание и поддержка обманчивых материальных приманок, которые «помогут» участникам того или иного сообщества двигаться в «нужном русле». В Югославии активно навязывалась идея о перспективах лучшей жизни после распада социалистического государства. На Украине уже создана иллюзия скорого присоединения к Евросоюзу и лучшей жизни в нём.

Третье сходство – абсолютный контроль определённых сил за всеми СМИ на территории страны. В Югославии информационные потоки внутри государства чётко контролировались их западными владельцами. Абсолютно аналогичная ситуация происходит сегодня на Украине, где все СМИ принадлежат олигархам, которых поддерживает Брюссель и Вашингтон. Сейчас они активно пропагандируют тиражированную идею о выгодах политического союза с НАТО.

Однако и на Украине и в Сербии осталась целая категория людей, не поддавшихся, так называемому, «общественному мнению» и пропаганде СМИ. Они отвергли фальшивые западные ценности и продолжили придерживаться собственных взглядов на сложившуюся ситуацию. В бывшей Югославии этими людьми были сербы, на территории бывшей Украины ими стали жители русскоязычного востока. В обоих случаях отказ этих людей мирно и добровольно смириться с потерей собственной идентичности и суверенитета привёл к вооружённому конфликту. Это четвёртое сходство югославского и украинского кризисов.

В обоих конфликтах наиболее радикальные элементы, первыми взявшие в руки оружие, активно сотрудничали с Западом, в особенности, с США. В Югославии Вашингтон активно поддерживал экстремистские группировки албанских исламистов – под предлогом защиты их прав и свобод в 1999 году США и инициировали воздушную операцию против Белграда. На Украине поддержкой Запада пользуются местные вооружённые формирования неонацистов и бандеровцев. Это пятое.

И, наконец, в обоих случаях Вашингтон и его сателлиты в Европе ввели эмбарго на ввоз оружия и логистическую поддержку воюющих сторон, формально заявив, таким образом, о политике невмешательства. Впрочем, в 1999 году это нисколько не помешало им завести и тут же использовать по назначению самое современное вооружение в бомболюках собственных самолётов – причём от натовской бомбёжки пострадали, как сербы, так и «союзники» США из числа албанских сепаратистов. Какую развязку для проекта «украинский кризис» задумал Вашингтон на этот раз – можно только догадываться. Однако вряд ли она будет менее кровавой и жестокой для жителей бывшей Украины сегодня, чем для жителей бывшей Югославии в 1999 году.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"