Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.04.2015 10:53

Чешскому президенту Земану хотят объявить импичмент

В Сенате Чехии в ближайшее время планируют рассмотреть вопрос об импичменте действующему президенту страны Милошу Земану, известному не только своей репутацией  евроскептика, но и стремлением к партнерским отношениям с Россией.

О том, что верхняя палата чешского парламента приняла к рассмотрению соответствующую петицию, сообщает «Росбалт» со ссылкой на блогера Рустэма Адагамова.

В конце марта свыше 11 тысяч гражданских активистов, недовольных резким расхождением личной позиции Земана не только с курсом правительства страны, но и мнением части ее граждан, поставили свои подписи на петиции, обвиняющей президента в предательстве интересов родины и «оскорблении достойного имени Чехии в мире» из-за пророссийской позиции главы государства.

По мнению автора инициативы Михала Майзнера, скандальные высказывания Земана вносят раскол в Европу и в чешское общество, активно ретранслируются на весь мир благодаря российским медиа. Подобная «помощь иностранному государству» недопустима для человека, занимающего должность президента Чехии, полагают консерваторы.

На прошлой неделе Земан вновь продемонстрировал независимый курс во внешней политике и все-таки подтвердил свой визит в Москву 9 мая. Более того, чешский президент объявил американского посла в Праге Эндрю Шапиро, публично раскритиковавшего данное решение, нежелательным гостем в Пражском граде – официальной резиденции главы государства. Между тем, 9 мая Земан не будет присутствовать на военном параде на Красной площади и использует это время для переговоров со словацким премьером Робертом Фицо.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"