Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.04.2015 18:23

China Times: вместе Россия и Китай смогут противостоять США

Китайское издание China Times полагает, что союз России и Китая сможет изменить сложившийся мировой порядок. Сегодня такой союз уже складывается, так как политика открытости Пекина очень тесно и хорошо сочетается с восточным курсом России.

Издание напоминает, что американская стратегия разворота к Азиатско-Тихоокеанскому региону изменила баланс сил, существовавший прежде между государствами Азии. China Times выделила три основных геополитических группы в этом регионе – Китай и Россия, Китай и Южная Корея, Япония и Индия. Из них наибольшее развитие получили именно российско-китайские отношения, что уже сейчас представляет угрозу для господства США.

Всколыхнувший всю Европу украинский кризис, а также западные санкции ускорили расширение сотрудничества Москвы и Пекина как в политической, так в военной, энергетической, гуманитарной и технической сферах. В результате уже сегодня объём торговли между странами составляет 100 миллиардов долларов и ожидается, что через пять лет он увеличится вдвое.    

9 мая на Парад Победы в Москву приедут лидеры 26 стран, включая Китай, Индию, Вьетнам, Северную Корею и Монголию. По версии China Times, это наглядно демонстрирует тот факт, что Москва намерена укреплять сотрудничество именно с азиатскими государствами. Ещё лучше это демонстрирует решение России вступить в Азиатский банк инфраструктурных инвестиций.

Причём это не только геополитический ход Москвы. У политики России и Китая есть множество точек соприкосновения, что даёт им возможность для развития отношений, считает China Times. И Москва, и Пекин реализуют собственную стратегическую игру и сегодня их сотрудничество можно охарактеризовать как взаимодополняемое.

«Россия и Китай уже пришли к консенсусу по поводу поставок российских истребителей Су-35. Если во время очередных переговоров Владимир Путин и Си Цзиньпин заявят о том, что будут проводить совместные морские учения в Черном море, на деле, это будет означать, что Москва и Пекин заняли стратегическую позицию, цель которой – противостоять Америке. И тогда все трое вступят в новую эпоху холодной войны, в которой они же и будут главными конкурентами», – в качестве резюме прогнозирует China Times.

Фото: politonline.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"