Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.05.2016 12:53

Члены УНА-УНСО получили обвинительный приговор в Чечне

Суд присяжных в Чечне вынес обвинительный вердикт членам запрещенной в России украинской националистической организации УНА-УНСО*, виновных в совершении тяжких преступлений, сообщил «Интерфаксу» официальный представитель СКР Владимир Маркин.

«Члены националистической организации «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) – граждане Украины Николай Карпюк и Станислав Клых признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями о руководстве и участии в банде, убийстве двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга, а также в покушении на убийство», – сказал Владимир Маркин.

Следствие установило, что в декабре 1994 года, находясь на Украине, Карпюк, Клых, Музычко и другие лица организовали банду из радикально настроенных членов «УНА-УНСО», для последующего участия в вооруженном конфликте на территории России на стороне самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия.

В это же время Карпюк вместе с другими руководителями и членами «УНА-УНСО» прибыли с Украины на территорию Чеченской Республики для того, чтобы совместно с бандой Аслана Масхадова и Шамиля Басаева, совершать нападения и убийства граждан, российских солдат, а также сотрудников правоохранительных органов. При этом, Карпюк и Музычко возглавили банду под названием «Викинг», в которую также вошли участники «УНА-УНСО» Дмитрий Ярош, Юрий Долженко, Александр Малофеев, Станислав Клых и другие лица.

По словам Маркина, долгое время члены банды отсиживались на Украине и только в 2014 году попытались въехать на территорию России. «Забыв, наверное, что у нас действует принцип «никто не забыт, ничто не забыто». Наши спецслужбы сработали очень профессионально, задержав их и передав в руки следователей», – заключил Маркин.

Ранее участнику «УНА-УНСО» Александру Малофееву суд вынес приговор в виде 24,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Следствие в отношении других участников банды продолжается.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"