Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
01.03.2017 16:58

Давай забудем: Молдавия предлагает Приднестровью не вспоминать о военной агрессии

Президент Молдавии Игорь Додон заявил о необходимости создания платформы для скорейшего решения конфликта между берегами Днестра. Наши дети заслуживают лучшую жизнь, заявил Додон, передает ТАСС.

По мнению главы государства, вооруженный конфликт между противоборствующими сторонами в 1992 году «разрушил атмосферу созидания и доверия в молдавском обществе». Целое поколение выросло в условиях недоверия. Это стало глубоким потрясением для всего общества и влияет на его развитие до сих пор, подчеркнул президент.

Молдавский лидер отметил, что общество обязано извлечь уроки из этой трагедии и «перестать делить друг друга на коренных и пришлых, не навязывать никому свои взгляды на историю и ценности». «Мы должны принять за аксиому, что у нас разное происхождение, язык, литературные герои, но у нас — общая неделимая родина, Республика Молдавия. Только у целостной Молдавии есть будущее», — считает Додон.

Он отметил, что 2 марта 1992 года Молдавия стала полноправным членом ООН и в рамках этой организации стала активным участником международных процессов. В Приднестровье 2 марта внесено в перечень памятных дат как День начала отражения широкомасштабной агрессии Республики Молдавия против Приднестровской Молдавской Республики. В этот день проходят митинги-реквиемы в память о погибших защитниках непризнанной республики.

По разным оценкам, потери в ходе молдавско-приднестровского конфликта составили погибшими с обеих сторон более 1 тысячи человек, в том числе около 400 мирных жителей, 4,5 тысяч человек было ранено. С 1 августа 1992 года приднестровский конфликт, после вмешательства Российской армии, перешёл в мирную фазу. В ходе многочисленных переговоров при посредничестве России, Украины и ОБСЕ достигнуть соглашения по поводу статуса Приднестровья не удалось.

Президент Приднестровья Вадим Красносельский ранее заявил, что внешнеполитический курс республики, определенный на референдуме 2006 года, остается неизменным: суверенитет ПМР и последующее свободное присоединение Приднестровья к России.

 

Фото: aif.md

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"