Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
29.01.2015 09:05

Дебальцевский «карман» становится «языком»: ополчение пытается закрыть ВСУ в «котел»

Основное внимание командования вооруженными силами Новороссии по-прежнему сосредоточено на дебальцевском фронте. Пока линия соприкосновения сил складывается таким образом, что вместо «котла» образуется «языкообразный» выступ. Причина невозможности  полного окружения ВСУ – появление на передовой заградотрядов, препятствующих массовому дезертирству с окруженной территории, а также организованные украинской армией «коридоры безопасности» для собственной частичной эвакуации из Дебальцево. Со своей стороны, успешно держат фронт (близ поселка Фрунзе) подразделения 1-го Казачьего полка им. М.Платова. Силами местной артиллерии за сутки на 67-м  километре было уничтожено 20 солдат противника, при этом были ранены 13 казаков.  

Накануне в Докучаевске в результате прямого попадания снаряда из РСЗО «Ураган» в четырехэтажный дом убит один мирный житель, ранения получили еще четыре человека. Аналогичная обстановка второй день сохраняется в Еленовке. По состоянию на утро 29 января, к населенным пунктам стянуты новые артбатареи украинских силовиков.

В ночь на 29 января бойцы вооруженных сил Новороссии заняли северо-восточную часть Дебальцево и закрепились господствующих высотах близ Николаевки. Однако противник предпринял контрманевр и попытался оттянуть силы ополчения южнее, атаковав населенные пункты Лозовое и Малая Горловка (5-й квартал, поселок Калиновка). Задумка украинской армии не реализовалась: слаженная работа артиллерии ополчения позволила свести на нет обе попытки захвата. В этой же логике весь вчерашний день каратели пробовали занять северную часть Марьинки, прорываясь в город восточнее Ясиноватой по трассе на Горловку. Однако армии ДНР удалось заставить противника отступить с блокпостов, оборудованных возле автобусной остановки «Высоковольтная» и на повороте с объездной дороги на Угледар. Между тем, военкор «Русской весны» с позывным «Степь» сообщил, что ополчению не удалось полностью сдержать наступление бандеровцев на ясиноватском направлении. Имеется уточнение, что появившиеся с трассы Донецк – Горловка дополнительные подразделения ВСУ 28 января сумели ненадолго войти в село Верхеторецкое (у н.п. Красный Партизан), однако к утру сегодняшнего дня вновь потеряли над ним контроль. Таким образом, контрнаступление украинских солдат по линии Горловка – Енакиево окажется сорвано либо изрядно затруднено.

Обстрелу 200-миллиметровыми снарядами из САУ «Пион» подвергся Красногвардейский район Макеевки, откуда каратели планировали возобновить артобстрелы Октябрьского и Петровского районов Донецка. В самой столице ДНР, по данным «Русской весны», сохраняется относительный статус-кво. Жители города оповещены о работе диверсионно-разведывательных групп украинской армии в ДНР, поэтому предпочитают проводить время в бомбоубежищах. Наиболее напряженная обстановка сложилась за эти дни в пригородах. Так, поселок Старомихайловка (юго-запад Донецка) третий день сотрясают залпы от «Градов». Неспокойно и на северо-западе, у поселка шахты им. Абакумова, где продолжается затяжная артдуэль противоборствующих сторон.

Отметим, что оперативная информация о возможном наступлении украинской армии на Енакиево, Горловку и Первомайск для отвлечения передовых сил Новороссии поступила накануне утром от бойца армии ЛНР с позывным «Счастливый».

Фото: агентство «Новороссия»

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"