Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
01.09.2016 14:07

Декоммунизация школ: Киев массово закрывает русские классы

В Донецкой области, подконтрольной Киеву, за три недели до начала учебы сразу три школы перевели в статус украиноязычных. По словам родителей, ближайшие русскоязычные школы находятся в десятках километров от них и детей придется возить туда на перекладных. Мэр города быстро нашел решение проблемы, предложив бесплатные проездные ученикам, пишет «Русская весна».

В декоммунизированном городе Бахмуте Донецкой области (ранее назывался Артемовск) три школы перевели на государственный язык обучения. Родители, записавшие ранее своих детей в первые классы школ, возмутились, что их поставили перед фактом «украинизации» учебного заведения за считаные часы до начала учебного года.

«Мы еще зимой писали заявления на поступление в русский класс. В июне нас опять опросили на предмет языка обучения, и родители выбрали русский. А 15 августа учителя объявили, что оба первых класса переводят на украинский язык», — рассказали представители родительского комитета.

Число школ с преподаванием на русском языке стремительно сокращается не только на востоке Украины, но и в центре, в самом Киеве. При этом потребность в них так же стремительно увеличивается. На нехватку мест в русскоязычных школах указывают не только родители, но и педагоги. Четыре человека на место – это обычный конкурс в русскоязычную гимназию, отмечают учителя.

Вместе с тем в украинском министерстве образования и науки считают, что недостатка в русскоязычных школах в стране нет. Глава образовательного ведомства Лилия Гриневич заявила, что нынешнее положение дел в системе образования в основном удовлетворяет русскоговорящее население.

Напомним, согласно Конституции, государственным языком на Украине является украинский. Русский считается языком национального меньшинства. При этом на Украине существует закон об основах государственной языковой политики. Верховная Рада приняла его в 2012 году, а в 2014-м, после Майдана, отменила.

Однако президент Порошенко постановление об отмене языкового закона так и не подписал, поэтому в стране до сих пор действует норма, в соответствии с которой государственная школа обязана открывать классы на языках нацменьшинств, если на этапе их формирования поступает достаточно заявлений от родителей (статья 20 пункт 4). Получается, что закон действует, но не работает.

По статистике, из 519 киевских школ преподавание на русском языке ведется только в семи образовательных учреждениях — это чуть больше 1,5% от общего количества. Лишь в 12 школах украинской столицы есть русскоязычные классы. При этом, согласно переписи населения, из 2,5 млн человек, проживающих в Киеве, 600 тысяч, т.е. почти четверть — признают русский язык родным.

 

Фото: Lenta.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"