Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.01.2016 12:05

Делегации Украины ограничили доступ на мероприятия Давосского форума

Политики, предприниматели и общественные деятели Украины, приехавшие на открывшийся сегодня Всемирный экономический форум в швейцарский Давос, уже в начале мероприятия испытали ряд трудностей и неудобств, сообщает украинская газета «Вести».

По наблюдениям журналистов, состав украинской делегации по сравнению с 2015 годом с предыдущим годом был значительно сокращен по указанию оргкомитета Давосского форума.

Причиной стали договоренности, достигнутые Украиной с организаторами ежегодной международной экономической еще в прошлом году, а именно: оплату пребывания украинских политиков и бизнесменов в Швейцарии в 2015 году берет на себя форум, однако в 2016 году в случае отсутствия средств на загранкомандировки в бюджете Украины ее представительство будет урезано.

«Многие (делегаты – прим. КР) не смогут попасть на официальное мероприятие и посетят только Украинский ланч, который проводит Фонд Пинчука», – рассказала прессе политтехнолог Анна Быкова.

Аналогичную информацию о трудностях со свободой перемещения в Давосе подтвердил депутат Верховной Рады, журналист Сергей Лещенко. Депутат пожаловался, что не получил пропуска на открытие пленарной сессии в Конгресс-центре, ввиду чего вынужден провести несколько частных встреч и удалиться из Швейцарии.

Как сообщили в Фонде Виктора Пинчука, размер квоты на делегацию зависит от интереса к стране. Ограничение на количество участников в этом году объясняется также и сменой формата мероприятия: новый формат Chatham House призван ограничить доступ СМИ и обычным гражданам к информации о том, что происходит за закрытыми дверями в рамках дискуссионных площадок форума и максимально ограничить утечку данных.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"