Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
16.02.2017 10:58

Делягин: Китай и Россия поделят Pax Americana на сферы своих интересов

Китай стал главным событием конца 20 века и остается главным событием начала 21-го. Масштаб экономики Китая вырос за время проведения реформ почти в 40 раз, дав миру потрясающий пример эффективной и стремительной модернизации, он является живой инструкцией, как надо ее делать, — и не менее живым упреком тем, у кого не получается, пишет «Свободна пресса».

«После уничтожения нашей Родины Западом мы привыкли жить в Pax Americana, — но уже несколько лет назад в самых разных странах было трудно отделаться от ощущения, что Pax Americana очень тихо и незаметно, без особых скандалов и конфликтов превратился в мир Большого Китая. С 1996 года любое серьезное обсуждение российско-американских отношений включает в себя Китай.

Китай превысил США по масштабам экономики (рассчитанной по паритету покупательной способности) — и идет дальше, неуклонно повышая сложность (а значит, и прибыльность) осваиваемых им технологий. Но это не свалилось с неба и не вызвано одним лишь трудолюбием народа: это прежде всего результат государственной политики, государственных усилий.

Китайский госаппарат производит шоковое впечатление высокой компетентностью, энергичностью и ответственностью чиновников. Они очень хорошо знают реалии не только своей сферы компетенции, но и смежных сфер: иногда возникает ощущение, что занимающий ответственный пост не забудет и не перепутает ничего, даже если его растолкают посреди ночи.

Это особенно важно в наше время, когда новые технологии меняют буквально все, включая то, что всегда казалось нам незыблемым. Мы видим, как технологии меняют саму природу человека — иногда до неузнаваемости. Мы видим, как деньги теряют значение, уступая свою социальную роль технологиям, а из тех вырастает социальный инжиниринг, позволяющий обеспечивать тотальную управляемость людей без малейшего покушения на их чувство личной свободы.

И при этом мы находимся практически в одинаковом положении: для глобальных спекулянтов, использующих США как свою организационную структуру и место базирования, уничтожение и Китая, и России является категорическим идеологическим, чтобы не сказать религиозным, императивом. Он не проявляется в отношении Китая так открыто, с такой ненавистью и цинизмом, как в отношении России, лишь из страха, так как Китай сильнее и не стесняется защищать свои национальные интересы, — однако необходимость отсечения китайской экономики от американского рынка является консенсусом всех групп американской элиты. Разница между Обамой и Трампом заключалась лишь в том, что первый хотел провести «линию отсечения» по границам Китая, а второй согласен сдвинуть ее на границы США, — однако в обоих случаях это нанесет страшный удар сегодняшней китайской экономике и в обоих случаях задумывается именно поэтому.

Однако перед лицом все более серьезных угроз и краха недостаточно обоснованных надежд, мы не должны забывать, что в силу объективных культурных, технологических и хозяйственных причин двум нашим народам принадлежит не только наше собственное будущее, но и будущее всего мира. И управленческая, кадровая, образовательная катастрофа Запада, о которой здесь упоминалось и от которой мы так жестоко страдаем, и его нежелание и неспособность обуздывать созданные им силы глобального терроризма и варваризации, лишь подтверждает этот факт.

И нам надо распорядиться этим миром, который принадлежит нам и которым нам предстоит перестраивать для себя, с умом и пользой. Мы любим и умеем жаловаться на жизнь, но ни одно поколение в истории человечества не имело и тени наших сегодняшних возможностей, и мы должны уметь их видеть и использовать — умно, быстро, полно. Глядя на них с разных точек зрения, мы — русские и китайцы — получаем стереоскопическое, объемное видение, от которого не ускользнет ничто.

Как говорил Мао Цзэдун, которого помнят и уважают и в нашей стране, «лучше идти на двух, чем на одной или на полутора ногах», — и мы уже идем в неизвестность, идем вместе, по мере сил преобразуя хаос в гармонию, комфорт и порядок».

 

Фото: YouTube

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"