Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.09.2017 12:34

Делягин: Проблемы в экономике России связаны с заимствованной из 90-х либеральной политикой

Кризис банковской системы России выходит на качественно новый уровень и обнажает новые бездны. Проблемные банки – «Югра», «Открытие» и «БИН-банк» – находились под исключительно плотным контролем ЦБ, а значит громоздкий и дорогостоящий банковский контроль не выполняет своих прямых функций. Об этом заявил экономист Михаил Делягин.

Вот уже длительное время представители правительства и Банка России наперебой рассказывают о завершении кризиса и возобновлении экономического роста. Однако вера в официальную статистику рождает завышенные ожидания и, соответственно, чрезмерно оптимистичные бизнес-стратегии, – которые и погубили два крупных и успешных частных банка, считает Делягин.

Кроме того, по его словам, причиной краха крупных банков можно назвать ухудшение экономической конъюнктуры. Между тем, главным фактором этого ухудшения – заимствованная из «лихих 90-х» либеральная политика удушения экономики искусственно организуемым денежным голодом, подчеркнул эксперт. Он заметил, что такая политика проводится в стране в интересах финансовых спекулянтов и разрушает жизнь миллионов российских семей.

Делягин уверен, что вкаченный в «Открытие» триллион рублей явно не окончательная сумма. По его словам, опыт санаций показывает, что эта сумма значительно увеличится.

По словам экономика, накачка проблемных банков деньгами создает реальную угрозу для валютного рынка, особенно в условиях, когда в России есть угроза ухода спекулятивных капиталов.

«Если девальвация рубля произойдет в преддверии или сразу после президентских выборов, это грозит дестабилизировать не только социально-экономическую, но и социально-политическую обстановку», – предупреждает аналитик.

 

Фото ria.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"