Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
31.07.2017 14:57

Делягин: Россия может лишиться более четверти международных резервов в любой момент

Контрсанкции России – отправка домой американских посольских работников, арест посольской дачи и склада – меры правильные, но запоздалые, частичные и потому недостаточные. Сейчас перед Россией стоит вопрос уже не престижа или формата отношений с США, а спасения своих денег, причем очень значительных – 109 млрд долларов. Об этом говорится в статье директора Института проблем глобализации Михаила Делягина.

По его словам, более четверти всех международных резервов страны, вложены в госбумаги США и могут быть заморожены в любой момент. Эксперт напоминает, что Америка уже замораживала активы Ирана, Северной Кореи и Сирии на десятки миллиардов после объявление их врагами.

Делягин заметил, что законопроект о санкциях против России является не просто попыткой принудить Европу покупать вместо «тоталитарного» российского «демократический» американский газ – переплачивая за «свободу» даже больше, чем переплачивает Украина.

Этот законопроект предусматривает анализ последствий заморозки активов России, то есть начало подготовки такой заморозки, подчеркивает эксперт.

Промедление может обернуться чудовищными потерями, так как заморозка 109 млрд долларов в госбумагах США вызовет панику и разрушительную девальвацию рубля, не говоря уже о крахе ряда российских банков, которые сейчас кажутся безупречными, говорится в статье.

При этом Делягин считает нелепым рассчитывать на либералов правительства Дмитрия Медведева и ЦБ Эльвиры Набиуллиной, которые, по его мнению, служат не России, а глобальным спекулянтам во главе с США.

 

Фото ria.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"