Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
31.03.2017 17:53

Демографы предрекают Прибалтике полное вымирание

Прибалтийские страны находятся за чертой вымирания. Города пустеют, превращаясь в демографические пустыни. Процесс умирания стран уже не остановить, обреченно констатируют сами же прибалтийские эксперты, которых точно нельзя заподозрить в «кремлевской пропаганде», пишет Rubaltic

Территории Литвы скоро всё больше будет напоминать пустыню, считает старший научный сотрудник Литовского центра социальных исследований Видмантас Даугирдас. «По темпу сокращения численности населения мы лидируем во всей Европе, да и в мире. К этому привели: эмиграция, низкая рождаемость, непрерывное старение общества. Количество жителей сокращается на 2% в год», — говорит эксперт.

Он называет происходящее в Литве демографической депрессией, уточняя, что вымирание малочисленных территорий — уже бесповоротное явление. При этом, малонаселенными являются 45% территории Литвы. Про постоянно сокращающееся количество жителей в городах и говорить не приходится.

Эксперты ожидают, что жизнь в стране будет пульсировать только по оси Клайпеда-Каунас-Вильнюс — по направлению от белорусской границы к Балтийскому морю. Все территории, лежащие вне этой оси, станут пустыней.

С карты Литвы уже исчезли сотни хуторов, теперь с нее исчезают и города. Ранее статус города потеряли Юодупе, Тируляй и Кулаутава, под вопросом Мариямполь, Паневежис и Шауляй, затем демографическая катастрофа дойдет до Клайпеды и Каунаса.

Надежды на то, что литовцы и в эмиграции будут оставаться литовцами — это обман и самообман, считает, например, сотрудник Вильнюсского педагогического университета Людас Труска.

О демографическом кризисе говорят и аналитики из Латвии. Профессор Латвийского университета Леон Тайванс, считает, что латыши как этнос обречены на вымирание.

Прибалтийские эксперты сходятся в одном: наши страны убивают политики, а не мифическая «российская угроза» и врагов Прибалтики надо искать не в Кремле, а в Сейме.

Читайте материалы «Колокола России» в виджете Яндекса и подписывайтесь на канал в Telegram, будьте в курсе последних новостей о политике, традиционных ценностях и угрозах им, русском мире и патриотизме.

 

Фото: baltnews

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"