Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
17.11.2014 15:41

День Победы станет в Израиле государственным праздником

На фоне того, как руководство ряда стран на постсоветском пространстве пытается пересмотреть итоги Второй мировой войны и забыть общую историю, в Израиле отдают дань уважения советскому Солдату-Освободителю на государственном уровне.  

Представители гражданского общества и религиозные деятели страны направили руководству страны официальное обращение с просьбой внести День Победы 9 мая в еврейский календарь как памятную дату.

В интервью Lenta.ru заместитель главного раввина Москвы Шимон Левин уточнил, что в случае одобрения Израиль будет отмечать День спасения и освобождения каждый год 26 ияра по еврейскому лунно-солнечному календарю.

Григорианский и лунно-солнечный календари традиционно расходятся в летоисчислении. Примечательно, что семидесятилетие Великой Победы в 2015 году  26 ияра выпадет как раз на 9 мая.  В этом году памятные поминальные мероприятия в Израиле пройдут 15 мая, однако раз в девятнадцать лет обе даты будут полностью совпадать.

Левин сравнил значимость победы народов в борьбе с фашизмом с религиозным праздником встречи евреями нового года – Ханукой, отметив, что если Ханука еще не была днем окончательного освобождения Иерусалимского Храма от власти Древней Греции и создания древнего Израиля, то День Победы может с полным правом увенчать историческую летопись праздников ближневосточного государства.

В беседе религиозный деятель коснулся и личных моментов из истории своей семьи, рассказав про фронтовые подвиги своего деда, офицера Красной армии, о вынужденной эвакуации членов семьи за Урал, а также трагической судьбе тех, кто не смог уехать из занятого фашистами Витебска. Левин пояснил, что судьба его родственников в годы Великой Отечественной войны – пример одной из миллионов похожих историй о жизни простых людей в период войны, которые помогают в праздничные дни чувствовать свое духовное единение, находясь за тысячи километров друг от друга. Религиозный активист подчеркнул, что израильтяне помнят ту страшную цену, которую заплатил за Победу Советский Союз за освобождение мира, и подобные славные уроки истории полезно вспоминать именно в текущее кризисное время в мире. 

Комментируя инициативу, Левин сказал, что День освобождения уже несколько лет подряд отмечается на уровне местных общин в Израиле, когда прихожане синагог читают молитвы памяти и благодарности тем, кто на фронтах войны беззаветно сражался с фашистской агрессией ради спасения человечества, вне зависимости от происхождения, вероисповедания и национальности.

В заключение раввин выразил уверенность, что израильское правительство поддержит и другое предложение общественности дополнительно учредить праздник в поддержку детства в дни, когда 9 Мая и 26 ияра не будут полностью совпадать.  

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"