Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.12.2014 10:27

«День тишины» в Новороссии: ночные артобстрелы карателей не прекратились

Девятые сутки подготовки сторон конфликта к прекращению огня были отмечены новыми жертвами и разрушениями на территории Новороссии. За 8 декабря было отмечено двенадцать наиболее резонансных случаев нарушения подготовки к перемирию.

Драматично ситуация складывается на южном фланге донецкого фронта. Военкоры «Русской весны» сообщают, что к началу зимнего сезона критическая ситуация наблюдается в райцентре Тельманово. В городе не осталось целых построек, занятия в школах прекращены, и украинские военные не останавливают обстрелы ни днем, ни ночью. Только за последние три дня в городе огнем неприятеля многократно повреждались газораспределительная станция и электроподстанции в разных частях Тельманово. Спасаясь от  невыносимых условий жизни, жители покидают город и уезжают в Новоазовск.

Непрерывные артиллерийские дуэли не стихают в Шахтерске и Торезе. Угрожающий прогноз делают военные эксперты относительно развития событий в «дебальцевском кармане»: усиленная тяжелой техникой украинская армия вплотную подошла к Енакиево. Из Дзержинска и Артемовска украинская армия наносит удары по Майорску и Горловке. Тяжело ранены четверо местных жителей.

В самом Донецке под огнем остаются Куйбышевский район, а также район так называемого «Метро» и аэропорт. Из-за густого тумана каратели из Песок лишены возможности вести прицельный огонь, но теперь гаубичные снаряды ложатся на жилые районы хаотично, охватывая большие площади застроек, сообщают жители Донецка в социальных сетях. Ополченец Прохоров сообщил «Русской весне», что силовики вновь начали использовать САУ 2С7 «Пион» – артиллерийские системы особой мощности, предназначенные для ликвидации тыловых сооружений противника и других тактически важных объектов на расстоянии до 47 км. Гаубица «Пион» известна также тем, что приспособлена для стрельбы ядерными зарядами.

По данным разведки минобороны ЛНР, передовые штурмовые группы армии Юго-Востока начали обход украинской армии в Ольховом с фланга и немного продвинулись к населенному пункту Колесниково, где расположен значительный укрепрайон противника. Несколько улучшилась ситуация со снабжением подразделений Новороссии в станице Луганской: на позиции защищающих населенный пункт прорвались 7 грузовиков с провиантом.

 По словам очевидцев, артиллеристы из 26-й бригады ВСУ в районе Волновахи применяют системы залпового огня огромной мощности, возможно, это – результат работы «Пионов»: стекла вылетали в близлежащих населенных пунктах в радиусе полукилометра. Аналогично каратели действуют в окрестностях блокпоста ополченцев у Еленовки и Докучаевска.

За сутки до официального наступления перемирия отметим, что полноценным оно будет лишь в случае, если украинская артиллерия отойдет на 30 километров от линии огня. Однако, судя по всему, этого в ближайшее время не произойдет.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"