Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.03.2017 14:20

Депутат Госдумы рассказал про отсутствие авторитета у Мустафы Джемилева

Руслан Бальбек, депутат Госдумы РФ, считает «искусственно созданной» политическую фигуру Мустафы Джемилева, выступающего на Украине от имени крымских татар.

Сегодня проходит видеомост Москва – Симферополь на тему: «Крымский референдум 3 года спустя: межнациональные отношения». 

Бальбек рассказал о текущем состоянии дел на полуострове:

«Мустафа Джемилев, как лидер крымских татар - это искусственно созданная фигура. На все его призывы собиралось не более 10% татар. На все его антироссийские акции собирается не более 10% человек. Все, кто собрались на Чонгаре сегодня - это дискредитаторы крымских татар, выступающие за межнациональную рознь.

У всего крымского сообщества в целом есть понимание общих экономических интересов с Россией. По сравнению с украинским периодом зарплаты средние увеличились в три раза, пенсии - в 2,5 раза.

Межнациональные отношения в Крыму в период нахождения в РФ отличаются богатством, мы сохраняем все национальные традиции и культуры, лидеры нацкультурных общин могут выходить напрямую на главу республики и реализовывать все свои потребности.

В украинский период многие религиозные конфессии сталкивались с проблемами. Сегодня же таких проблем нет. Достраивается православный храм Александра Невского, построена новая синагога в Симферополе. Сегодня у трех ведущих конфессий в российском Крыму таких проблем нет. Муфтият Крыма строит соборную мечеть благодаря благотворителям с российского материка.

Мы сохраняем и поддерживаем все конфессии.

Сегодня крымчане едины и национальный вопрос остро не стоит, в течение 25 лет украинского периода все строилось на противодействии одной конфессии другой. За два года количество мечетей у нас увеличилось в 2,5 раза... О какой дискриминации может идти речь?

Мы хотим прорвать информационную блокаду и донести, что крымчане только приобрели от воссоединения Крыма с Россией. 21 апреля в Крыму открывается соборная мечеть и также мы будем отмечать  день освобождения реабилитированных народов. Только сильное государство может извлекать уроки из прошлого, чтобы не повторять былые ошибки.

На Украине была политика: одна нация - одна религия - одна страна. А у нас другая политика, поэтому сейчас крымчане чувствуют себя свободно».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"