Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.11.2014 15:33

Депутат ЛДПР предлагает установить долю импортных продуктов в магазинах

Депутат Государственной думы от фракции ЛДПР Виталий Золочевский составил законопроект, предусматривающий внесение поправок к закону «О торговле». Новые поправки установят обязательное соотношение между продуктами отечественного производства и импортом, реализуемых на прилавках российских магазинов.

Доля импортных товаров, которые можно приобрести в любом продуктовом магазине не должна превышать 30%, считает автор законопроекта. 70% должно быть отечественного производства.   

Золочевский полагает, что такая мера особенно важна в условиях антироссийских санкций, как один из способов поддержки отечественного производителя. Кроме того, новые поправки положительно скажутся и на качестве российских продуктов, за счёт существенного увеличения конкуренции, отметил парламентарий.  

«Продавцам привычнее работать с теми, с кем они работали и прежде. А это далеко не всегда отечественный производитель. Потому закрепленные законом 70 процентов заставят их перестроиться», – объяснил депутат в интервью газете «Известия».   

Золочевский пояснил, что многие поставщики сегодня находят лазейки, чтобы обойти санкции, например – ввозят продукты через третьи страны и в нынешних условиях реализуют их по завышенным ценам. Таким образом, выходит, что мы продолжаем покупать западные товары, да ещё и переплачивать за них – посетовал парламентарий.

Инициативу депутата-национал-либерала поддержал зампред комитета Государственной думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов. Однако несмотря на положительную оценку предложенного законопроекта, Емельянов подчеркнул, что, к сожалению, реализовать в России эту инициативу юридически невозможно, так как страна является членом ВТО, а нормы этой организации запрещают ограничивать импорт таким образом.      

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"