Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.11.2015 09:40

Депутатам в эстонской Нарве законодательно запретят говорить по-русски

Новая законотворческая инициатива языковой полиции Эстонии направлена, в первую очередь, против депутатов Нарвского городского собрания, распространяя тем самым «сепаратистские настроения».

Государственная инспекция прибыла с проверкой этого факта на заседание горсобрания 2 ноября, получив анонимное письмо от местного жителя, недовольного тем, что избранные им депутаты в Нарве обычно говорят на русском, а не на государственном языке.

 Согласно закону о языке, депутаты обязаны проводить все совещания исключительно на эстонском. Как сообщает «Российская газета», после подтверждения фактов языковой нелояльности местному самоуправлению будет грозить штраф в 640 евро, несмотря на то, что последние 20 лет в Нарвском горсобрании принят консенсус, согласно которому заседания проводятся на русском языке для удобства законотворческого процесса.

По словам председателя правовой комиссии городского парламента Александра Ефимова, депутаты закон не нарушали, поскольку на сессии ведется параллельный дубляж принимаемых документов на эстонский язык, а выражаться по-русски для жителей Нарвы естественно с социокультурной точки зрения, поскольку «горожане хотят знать, какие решения принимаются и почему».   

Напомним, в северо-восточном регионе Эстонии Ида-Вирумаа (крупнейший город Нарва) около 80% населения составляют русскоязычные жители. В Нарве более 90% населения – русские.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"