Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
25.11.2014 17:30

Депутаты Госдумы предостерегли Евросоюз от превращения в «филиал американских интересов»

В попытке найти выход из затянувшегося кризиса взаимного недоверия российские политики прилагают новые усилия и указывают европейским коллегам на целесообразность пересмотра своих отношений не столько с Россией, сколько с США.

Так, председатель Госдумы России Сергей Нарышкин сегодня первым озвучил брюссельским чиновникам свое смелое предложение на этот счет. В ходе международного «круглого стола» по кризису доверия в Европе, проходящего в московском «Президент-отеле», политик предложил европейцам, которые, в отличие от американских партнеров России, отличаются большим рационализмом в оценках ситуации на Украине, исключить США из Североатлантического альянса. В качестве причин такого радикального шага Нарышкин назвал нежелание заокеанских политиков принять во внимание реалии политической обстановки, связанные с вопросами коллективной безопасности в Европе, и методичное одностороннее давление на партнеров по диалогу. Спикер нижней палаты российского парламента привел и подтверждающие эту позицию последние действия НАТО в Европе, связанные с усилением военной инфраструктуры альянса в Прибалтике, регулярным воздушным патрулированием территории Польши и Румынии, введением дополнительных боевых кораблей НАТО в Балтийское и Средиземное моря.

Мысль своего коллеги развил председатель думского Комитета по международным делам Алексей Пушков. Депутат констатировал, что многим европейским странам еще только предстоит продемонстрировать свой реальный суверенитет. По мнению Пушкова, первой проверкой на самостоятельность для Евросоюза станет возможное подписание договора о зоне свободной торговли между организацией и США. Комментируя последствия подписания для Европы, парламентарий назвал среди основных рисков экономическое подчинение ЕС интересам Америки, которая использует Украину как информационный повод для отвлечения внимания от превращения Старого Света в «филиал своих не только стратегических, но и экономических интересов».

Напомним, 16 ноября канцлер Германии Ангела Меркель заявила о необходимости форсировать создание зоны свободной торговли Евросоюза и США, переговоры о которой начались прошлым летом. Соглашение является предметом споров, так как критики ассоциации (например, большинство французских фермеров) опасаются ухудшения условий труда для наемных рабочих, поставок генетически модифицированных продуктов европейским потребителям, а также заимствования не во всем качественной американской стандартов по охране окружающей среды.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"