Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.04.2015 15:14

Депутаты хотят запретить губернаторам избираться более чем на 2 срока

Руководители фракций в Госдуме РФ Сергей Миронов, Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский и Владимир Васильев 6 апреля внесли законопроект №761399-6 «О внесении изменения в статью 18 ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ», сообщает пресс-служба «Справедливой России» (СР).

Как говорится в сообщении, законопроект подготовил руководитель фракции «СР» Сергей Миронов, который отметил, что лидеры остальных фракций единодушно поддержали его инициативу и стали соавторами.

«Сегодня губернаторы явно выпадают из федерального тренда, поэтому и родилась такая инициатива. Это – обычное рутинное дело, потому что мы вносим поправку к проекту федерального закона «О внесении изменения в статью 18 федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и восстанавливаем некую справедливость», – рассказал Миронов.

Глава справедливороссов напомнил, что Президент РФ не может избираться более чем на два срока подряд. В то же время такая норма действует и для губернаторов, но существуют разночтения.

«Кого избирают всенародно (правда, через муниципальный фильтр), кого избирают депутаты законодательных собраний, кто-то избирался еще до того, как ввели назначение губернаторов. И поэтому многие руководители регионов считают, что у них вообще «пожизненное губернаторство», и они будут находиться во власти, сколько захотят. Чтобы этого не было, и вносится данная норма, которая будет гарантировать сменяемость и обновляемость власти», – отметил парламентарий.

Как пояснил Миронов, отсчет начнется с 2012 года – с момента возвращения губернаторских выборов, а до этого времени все сроки обнуляются. Если же губернатор избирался два раза подряд, то ему придётся освободить место.

«Кстати, в этой связи я лично ожидаю, что мы увидим горизонтальное перемещение. Если в силу вступившего закона ты больше не имеешь права быть губернатором в данном субъекте РФ, но ты толковый государственник и крепкий хозяйственник, то почему бы тебе не поработать в другом регионе, но при одном условии – если тебе выразят доверие граждане», – добавил глава справедливороссов.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"