Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.11.2014 15:04

Депутаты одобрили принятие закона о деофшоризации

Депутаты Государственной думы вновь показали пример консолидированного согласования экономической позиции и одобрили закон о деофшоризации отечественного крупного бизнеса сразу во втором и третьем чтениях. 

За принятие закона высказалось подавляющее большинство депутатов (439 человек) при необходимых 226 голосах. В весенней сессии заседаний аналогичное единодушие депутаты продемонстрировали при ратификации договора о принятии Республики Крым и города Севастополя в состав России в качестве полноправных субъектов федерации: тогда за это решение проголосовали 445 человек.

Новые поправки в российское налоговое законодательство, предусматривающие пополнение госказны доходами зарегистрированных за рубежом предприятий, были приняты представителями всех парламентских фракций в октябре.

Принятый закон призван пресечь использование низконалоговых юрисдикций для получения недекларируемой сверхвыгоды и обязывает физических и юридических лиц, которые являются владельцами иностранных компаний, представлять в фискальные органы уведомления о своем участии в деятельности предприятий, а также декларировать и подтверждать нераспределенную прибыль контролируемой коммерческой структуры. Ожидается, что объем минимальной прибыли, подлежащей декларации, будет поэтапно снижаться с 50 миллионов рублей в 2015 году до 10 миллионов – в 2017 году.

В период обсуждения закона парламентарии согласовали условия, при которых зарубежная компания с контролируемым лицом – резидентом РФ, должна платить отчисления в федеральный бюджет, определи размеры и периодичность платежей, механизмы проведения операции через российские банки и необходимые правила безопасности, а также ответственность за несоблюдение законодательства.

В интервью газете «КоммерсантЪ» заместитель председателя Госдумы и секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов подчеркивает, что цель законопроекта – закрыть возможности применения офшорных схем в России. При этом не запрещено иметь бизнес за рубежом, однако подоходный налог российские собственники офшоров обязаны платить в России.

Традиционные оппоненты многих правительственных инициатив – коммунисты – на этот раз также поддержали налоговые поправки. Первый заместитель председателя партии и первый вице-спикер Иван Мельников при этом отметил, что о необходимости борьбы с офшорами КПРФ говорила еще в начале 2000- х годов.

В свою очередь председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая в комментарии газете «Взгляд» отметила, что вопросы деофшоризации экономики соотносятся с темой обеспечения национальной безопасности государства, и об этом говорил в своем послании президент страны. Цель принятого законопроекта – стимулирование ведения экономической активности на территории России путем возвращения капиталов из-за границы и одновременное выполнение поручений российского лидера, резюмировала Яровая.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"