Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.11.2014 15:25

Депутаты предлагают легализовать российские банки в Новороссии

На рассмотрение в российский Белый дом направлено предложение депутатов Госдумы о легализации работы филиалов отечественных банков на территориях народных республик Новороссии.

Законопроект под рабочим названием «О социально-экономической поддержке российских соотечественников, проживающих в зоне гуманитарной катастрофы» был разработан членом Комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгением Федоровым. Документ подразумевает создание нормативно-правовых условий, обеспечивающих поддержку российским соотечественникам, оказавшимся в зоне гуманитарной катастрофы или на территории вооруженного конфликта. Право санкционировать режим действия финансовой помощи предоставляется российскому правительству, а Верховный суд РФ определяет пределы распространения закона в границах зоны бедствия. 

В условиях гуманитарной катастрофы на Донбассе, когда соотечественники лишены права проводить финансовые операции с валютой из-за действий третьей стороны, подобный закон был бы уместен, полагает Федоров. Основатель общественного объединения, именуемого Национально-освободительным движением, уверен, что работа некоторых российских банков в Новороссии, где обслуживания ожидают до миллиона клиентов, несмотря на сложности, вскоре будет налажена, как и в случае с Крымом.

Первый вице-премьер правительства ДНР Андрей Пургин сказал, что украинские власти заблокировали работу кредитных организаций на Донбассе, чтобы обналичить в свою пользу счета частных и корпоративных держателей кредитных карт. От имени донецкого Совета министров Пургин объявил, что ДНР поддерживает инициативу допустить российские банки на территорию Новороссии, поскольку на ее территории де-факто российская валюта уже имеет хождение. Аналогичного мнения придерживается и председатель парламента ЛНР Василий Никитин. По его словам, создание в республике дееспособной банковской системы  является неотложным вопросом, поскольку в скором времени запас наличной валюты в Новороссии может иссякнуть. Спикер считает неправильной нынешнюю ситуацию, при которой собственная система лицевых счетов еще не создана, а граждане вынуждены выезжать в Россию или Украину в случае необходимости  погасить коммунальную задолженность или получить на руки денежные средства.

До апреля 2014 года в Луганской и Донецкой областях работало 694 и 1590 отделений наиболее крупных украинских банков – Приватбанка, Ощадбанка, Райффайзенбанка и Укрсиббанка, которые по мере разрастания конфликта сворачивали свою деятельность. К настоящему времени платежи в народных республиках можно осуществить через терминалы мобильной связи либо использовать в качестве банка местное почтовое отделение. 14 ноября 2014 года Киев остановил все социальные выплаты на территории, контролируемые ополчением. По оценке вице-спикера Народного совета ДНР Дениса Пушилина, на сегодня задолженность Украины перед бюджетниками юго-востока составляет 52 миллиона гривен (около 3,5 миллиона долларов).

На Охотном ряду и в экспертном сообществе нет единства в оценке возможных шагов России по внедрению элементов своей финансовой системы в Новороссии. Заместитель председателя Комитета Госдумы по финансовым рынкам, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков полагает, что в отношении юго-востока Украины Москва может ввести временную схему поддержки социальных выплат местным льготникам и бюджетникам, как это было сделано в отношении Чечни в середине 1990-х годов. При этом, по мнению депутата, наиболее верным решением в данной ситуации является создание собственными силами ДНР и ЛНР банковских институтов и дальнейшее их сотрудничество с российскими коллегами.

Оперативные комментарии представителей ведущих российских банков относительно законопроекта депутата Федорова получить не удалось, а ряд парламентариев на условиях анонимности поделились с «Известиями» мнением, что в свете последней международной напряженности не существует гарантий стабильной работы российских финансовых учреждений на территории народных республик. С этим мнением согласен директор аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий. Эксперт отметил, что для полной легализации работы своих филиалов за рубежом банки должны иметь заверенную копию разрешения от контрольно-надзорного ведомства другого государства, в данном случае – от Нацбанка Украины. Отсутствие этого документа может стать поводом для введения очередного этапа санкций как против конкретных банков, так и в отношении России в целом, полагает финансовый аналитик.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"