Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.04.2016 09:36

Der Spiegel: Черный в Белом доме - это уже не круто: Обама разочаровал немцев

Приход Барака Обамы к власти воодушевил немцев, Германия возлагала на него большие надежды, однако, пустыми словами, за которыми не следует действий, американский президент стал для немцев разочарованием, пишет Der Spiegel.

Обама – человек торжественных слов, за которыми не следуют дела и так длится уже очень давно, пишет издание. Он хвалил политику немецкого канцлера в отношении беженцев, мол, мир смог увидеть её мужественную позицию, когда множество мигрантов прибыло в Европу, она руководствовалась интересами и ценностями, напоминает газета. «Немцы просто не могли закрыть ворота перед беженцами, перешагнув через свои интересы», - поясняет автор статьи.

Издание напоминает, что США до сегодняшнего дня приняли порядка 2,5 тыс. беженцев из Сирии. «В этом году Штаты примут 10 тыс. человек, рассказал Обама. И об этом он заявляет в стране, которая в прошлом году приняла миллион мигрантов, рискуя при этом своей политической стабильностью», - подчеркивает Der Spiegel.

Рассуждения Обамы о ценностях – это всё пустые слова и если мораль – это капитал, которым располагают государства, то США – банкрот, рассуждает автор, напоминая, что тюрьма Гуантанамо не закрыта, война с применением БПЛА уничтожает невиновных, Америка подчиняет мир тотальному контролю, а разоблачители режима подвергаются безжалостному преследованию.

«Обама не сделал мир лучше. Он вступил в должность, чтобы сплотить разобщенную нацию. Но и это не удалось. Даже система медицинского страхования, которая должна была стать его самой значительной национальной реформой, удалась ему лишь наполовину, поспособствовав к тому же разрастанию национального раздора», - говорится в статье.

Общество в социальном и политическом плане остается разобщенным, социальное неравенство приобрело гротескные черты, отмечает издание. По мнению автора, политическая система США в руках капитала и его лоббистов, а дальнейший путь не ясен из-за политического ослепления, в верхах царит ненависть.

«Общественным мнением владеет извращенная смесь безответственности, жажды наживы и религиозного фанатизма. Нового мессию теперь зовут Дональд Трамп. Мы все больше и больше наблюдаем за Америкой взглядом, который напоминает тот, что мы бросали на Россию, Китай, Индию. Америка стала для нас чужой страной», - отмечается в статье.

«Черный в Белом доме – это было круто! Но на этом, в общем-то, все и закончилось», - резюмирует Der Spiegel цитатой актера Тома Хэнкса.

 

Фото: Rambler

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"