Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
04.08.2016 13:33

Детей чиновников не пустят на учебу за границу из-за риска вербовки

В Госдуму внесли законопроект, запрещающий детям чиновников учиться за границей. Автор инициативы – президент Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма Рахман Янсуков, сообщает ТАСС.

Любой российский подросток, находящийся на обучении за рубежом, может стать объектом вербовки иностранных спецслужб, считает Янсуков.

«Невинные со стороны тезисы, такие как, например, борьба за свободу и демократию, в своем гипертрофированном виде могут повлечь необратимые последствия в процессе становления любого человека и особенно ребенка», — отмечает глава бизнес-ассоциации.

Проект закона предполагает запрет на обучение как несовершеннолетних, так и взрослых детей чиновников в иностранных вузах. Исключение предлагается сделать для шестимесячных стажировок по международным программам.

Автор закона уверен, что нововведение поможет госслужащим заново составить мнение о качестве российского образования, а знания, полученные в отечественных вузах, будут залогом дальнейшего развития и становления истинных патриотов, полагает Янсуков.

Добавим, что глава ассоциации предпринимателей не первопроходец с такой идеей. В 2013 году выезд студентов из страны пытались запретить в Узбекистане. После выступления президента Ислама Каримова, в котором он признался, что не может представить выпускников колледжей, выклянчивающих за рубежом работу, молодых людей стали задерживать на границе. Спустя несколько дней ограничения были сняты.

 

Фото: vdvsn.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"