Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.09.2016 09:10

Детский омбудсмен Кузнецова поддержала запрет абортов в России

Уполномоченный по правам ребенка при президенте Анна Кузнецова поддерживает обращение за запрет абортов на территории России. По ее словам, в наши дни уже накоплен обширный опыт совместной работы государства и общества по предотвращению абортов, передает ТАСС.

«Весь цивилизованный мир не первый год выступает против такого явления, как аборты, и мы поддерживаем эту позицию, при этом, конечно, считаем, что этот вопрос требует системного подхода. Теперь можно говорить о формировании успешной практики в России по совместной работе государства с общественными институтами по профилактике абортов», — заявила Кузнецова.

По ее словам, меры государственной поддержки профилактики абортов уже доказали свою эффективность.

«На законодательном уровне приняты поправки в федеральный закон "Об основах охраны здоровья в РФ", следом вышли рекомендации Минздрава по работе с беременными женщинами, что дало положительный результат», — рассказала омбудсмен.

Анна Кузнецова напомнила, что в России открыто около 900 специальных консультативных кабинетов, куда только за прошлый год более 266,5 тысяч женщин обратились за консультацией и помощью, и 67 тысяч удалось отговорить делать аборт. По ее мнению, это свидетельствует об успешной практике по профилактике абортов в стране.

«Эту работу следует продолжить, сделав основной упор на защите традиционных семейных ценностей, поддержку материнства, семей с детьми, на помощь молодым семьям, совершенствовании программ воспитания подрастающего поколения и развитие общественных инициатив в этой сфере», — заключила Анна Кузнецова.

Ранее патриарх Кирилл и верховный муфтий также поддержали запрет абортов в России. Предстоятель еще в январе 2015 года, выступая в Государственной думе, высказал предложение исключить аборты из ОМС.

 

Фото: topre.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"