Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.05.2017 16:05

Детский омбудсмен Татарстана: мы сами пропиарили «синих китов» среди подростков

Мы пропиарили тему подростковых суицидов. Дети видят, как напуганы взрослые и смеются. За этот год в республике зарегистрировано 3 самовольного ухода из жизни детей. Боюсь сглазить, но у нас значительно уменьшилось количество суицидов и подобных попыток, заявила уполномоченный по правам ребенка Татарстана Гузель Удачина изданию ProKazan.

«Мы ведем очень сложную работу с детьми. Приходить объяснять, почему самоубийства – это плохо и почему так делать нельзя. Кроме привлечения интереса к данной теме наши выступления у детей ничего не вызывают», – отметила Удачина.

По ее мнению, на такие темы с детьми должны разговаривать только очень профессиональные люди. «Психологи Всемирной организации здравоохранения даже пишут исследования о том, как освещать такую тему, чтобы не возбуждать интереса», – пояснила омбудсмен.

По ее словам, с детьми нельзя употреблять слово «суицид». Самое главное – научить детей находить выход из сложных ситуаций. Именно на это должна быть нацелена работа педагогов.

«Например, в одной из школ ученик, пробегая мимо учителя, дразнил его: «Синий кит, синий кит!». Он смотрит на реакцию и видит, что учитель в панике, дети начинают дальше эту тему поднимать на смех. А учителя просто растеряны», – заключила Удачина.

 

Фото: Today.kz

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"