Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.05.2016 14:38

Deutsche Welle: пора Эрдогану сказать, кем его считают в Европе

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган проявил себя как шантажист и провокатор, и для Европы настало время перестать идти у него на поводу, пишет немецкое издание Deutsche Welle.

«Пришло время открыто сказать диктатору Эрдогану все, что мы о нем думаем. Громко, четко и без прикрас», — пишет обозреватель Deutsche Welle Барбара Везель.

По ее мнению, соглашение между Евросоюзом и Турцией, которое «с самого начала» позволило президенту Реджепу Эрдогану шантажировать ЕС, можно считать провалившимся. Турецкий президент «самым наглым образом» провоцировал Европу уже зимой, угрожая открыть границы для беженцев. По словам обозревателя DW, уже тогда стало ясно, что творится у него в голове.

«Он уверен, будто в его руках находятся рычаги политического давления, и пользуется этим без всякого стеснения. Он даже не пытается скрыть своих истинных намерений», — пишет Везель.

Она отмечает, что Эрдоган продолжает испытывать терпение европейцев, пытаясь выяснить, насколько долго они готовы «торговать своими ценностями по бросовым ценам». С такими людьми, как президент Турции, политические сделки заключать нельзя, говориться в статье.

По мнению Deutsche Welle, федеральный канцлер Германии Агнела Меркель рассчитывала на премьер-министра Ахмета Давутоглу, однако после того, как Эрдоган вынудил его подать в отставку, стало ясно: Меркель поставила «не на того».

Автор считает, что Европа должна «дернуть стоп-кран» в отношениях с Турцией. Ни о каком безвизовом режиме для Анкары, которая доказала, что условия для отмены виз она точно не выполнит, не может быть и речи.

Брюсселю же придется отказаться от сделки по беженцам с Анкарой и искать собственные пути решения миграционного кризиса, заключает немецкое издание.

Напомним, сегодня Европарламента приостановил обсуждение досье о предоставлении безвизового режима для Турции. Брюссель четко дал понять Эрдогану, что пока Анкара не выполнит все 72 условия, Европарламент не начнет работу по безвизовому режиму для Турции.

Позже советник президента Турции Бурхан Кузу, в своем Twitter написал, что если Европарламент не одобрит введение безвизового режима, Анкара «вышлет всех беженцев в Европу».

 

Фото: DW

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"