Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.02.2017 13:41

Die Welt: пора отменять санкции и мириться с Россией

Демонизация Путина и России ничем не поможет Западу. Экономический бойкот против Москвы не может длиться вечно — настало время для новой восточной политики, пишет Die Welt.

Запад то продлевает, то ужесточает санкции, введённые в отношении России три года назад, и это помогает ему ощутить сплочённость — но это нежизнеспособная политика, отмечает немецкая газета. Бывший советник президента Рейгана и экс-посол США в Москве Джек Мэтлок недавно заявил, что санкции приносят Западу больше вреда, чем пользы. В свою очередь, Генри Киссинджер, который тоже не относится к числу почитателей российского президента, сформулировал предостережение: демонизация Владимира Путина — это не политика, а лишь её неполноценный заменитель.

Не пришло ли время для новой восточной политики, центром которой должны стать отношения с Россией, задает вопрос издание. Важно подумать о том, как предотвратить «незапланированную эрозию санкционного фронта», проистекающую из национального оппортунизма, говорится в статье. Он уверен, что рано или поздно Америка Трампа и государства ЕС начнут преследовать каждый свои интересы, потому что это будет необходимо. Поэтому сейчас нужно избежать таких тенденций распада при помощи дальновидной политики в отношении России.

Рассмотрение вопроса не терпит отлагательств, потому что санкции по природе своей — наполовину мирное, наполовину военное средство, и обращаться с ними нужно с осторожностью, причём значительно большей, чем можно наблюдать в настоящее время «в чрезвычайно серьёзной игре Востока и Запада», подчёркивает немецкий журналист. Он призывает мыслить, ориентируясь на результат, искать компромиссы между целями России и Запада и возвращаться к мерам, направленным на развитие доверия и безопасности, которые существовали три года назад.

Однако самой главной должна быть общая цель предотвратить начало войны, независимо от того, что может послужить её причиной — политический замысел, легкомыслие или потеря военного контроля, считает Die Welt. Возможно, Путин рассматривает военно-промышленный комплекс как двигатель прогресса, допускает автор. Российские военные технологии в некоторых областях действительно превосходят западные системы вооружений, признаёт он.

Ситуация между Западом и Россией может улучшиться только тогда, когда удастся договориться об отмене санкций, а Запад получит что-то взамен. Сохранение нынешнего положения дел крайне опасно. Впрочем, Минские соглашения по-прежнему оставляют пространство для размышлений и ведения переговоров. Если не считать их концом, они могут стать началом новой восточной политики, заключает издание.

 

Фото: Life

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"