Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.08.2016 13:03

Для Британии настали «черные дни»

Движение «Черные жизни важны» всё больше захватывает Великобританию и планирует выход в континентальную Европу. Несмотря на формально правозащитную риторику, активисты ставят перед собой радикальные цели, угрожая «черными бунтами», пишет портал «Русская весна».

Громкие акции движения «Черные жизни важны» (ЧЖВ) прошли в Великобритании в конце прошлой недели. Митингующие в черных футболках со слоганами «Британия — расистская страна» заблокировали въезд в аэропорт Хитроу, перекрыли центр города в Ноттингеме и шоссе в Бирмингеме.

Акции были срежиссированы почти одинокого: несколько протестантов приковывало себя наручниками к трамвайным путям или бетонным блокам, а остальные размахивали вокруг них плакатами и распевали кричалки.

Опасения европейцев вызывает то, что сейчас в любой точке Запада найдутся черные жизни, которые нужно защитить. Движение уже приняло участие в гей-параде в Торонто и провело акцию в Германии, скандируя имена чернокожих, убитых полицейскими в США.

За два дня до своей акции в Соединенном Королевстве ЧЖВ опубликовало ряд радикальных требований: окончание войны против черных, выплата компенсаций за причиненный ущерб, лишение инвестиций тех организаций, которые дискриминируют черных. Перестройка экономики с тем, чтобы черные общины получили предоставленные им социальные активы в собственность, полный контроль черной общины над полицией, законодательной властью и государственными учреждениями.

Формально ЧЖВ позиционирует себя как мирное общественное движение. Но их акции добавили проблем британским властям. Аэропорт Хитроу был вынужден отложить десятки рейсов, а в Бирмингеме протестующие не давали проехать карете скорой помощи с больным пациентом, которого нужно было срочно доставить в больницу.

«Главное не ваш комфорт, а справедливость!» — кричали активисты. Особую тревогу жителей этот «перфоманс» вызывал, учитывая, что буквально несколько дней назад в самом центре Лондона вооруженный ножом сомалиец убил женщину и ранил еще несколько человек.

Белому населению было отправлено два сигнала одновременно: черные жизни важны, а белые жизни — не очень. И многие боятся, что на фоне регулярных терактов в Европе раскрутка таких движений, как ЧЖВ, может привести к увеличению межрасовых конфликтов, заключает издание.

 

Фото: m.rusnext.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"