Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
23.02.2015 09:12

Для харьковских «евромайданников» праздник превратили в день траура

Для харьковских сторонников «Евромайдана» 23 февраля нынче не праздник, а день траура – в городе приспущены все флаги, отменены все развлекательные мероприятия, а в 13:00 состоится общегородская минута молчания. Траур приурочен к результатам вчерашней террористической акции, в результате которой пострадало 10 активистов – участников «Марша солидарности», выкрикивающих нацистские лозунги.

Очередной взрыв прогремел вчера днём в Харькове. Его жертвами стали 9 активных сторонников госпереворота и один  координатор местного отделения «Евромайдана». Взрывное устройство сработало в тот самый момент, когда митингующие выкрикнули популярный на Украине нацистский лозунг «Героям слава!», придуманный и используемый членами ОУН УПА в те времена, когда они воевали на стороне фашистской Германии.

В результате теракта два человека, среди которых был глава местного «Евромайдана» Игорь Толмачёв, скончались, ещё восемь в тяжёлом состоянии доставлены в местную больницу. Примечательно, что момент взрыва очевидцам удалось запечатлеть на видео.

СБУ уже через несколько часов после взрыва заявило о задержании четырех подозреваемых. Однако, что это за люди и почему задержали именно их, украинские силовики, как обычно не пояснили. Советник министра внутренних дел, депутат Верховной Рады Антон Геращенко заявил, что взрыв могли устроить участники группировки «Харьковские партизаны». Свидетельством того, по его мнению, являются результаты экспертизы взрывного устройства. «Именно такой тип взрывателя и блок управления был использован в других терактах, ответственность за которые брала на себя группа подонков, именующих себя "Харьковские партизаны», — пояснил Геращенко. Однако эта группировка заявила, что этот теракт не соверала.

Между тем, в блогосфере обсуждается версия, что этот теракт был очередной провакационной акцией силовиков. В день первой годовщины "Евромайдана" нужно было, во-первых, принести новую сакральную жертву, во-вторых, нужен был повод для объявления в Харьковской области АТО. Об этой антитеррористической операции вчера и объявил председатель СНБО Александр Турчинов, не даром прозванный в народе "кровавым пастором". Последующие за этим карательные акции в отношении нелояльного хунте населения будут оправданы тем, что партизаны уничтожают бандеровцев.

В Харьковском горсовете было принято решение объявить 23 февраля «Днём траура по погибшим и пострадавшим в результате вчерашнего теракта». «В городе на зданиях будут приспущены флаги, отменены развлекательные мероприятия», – сообщается на сайте городской администрации. «Ровно в 13:00 на минуту будет остановлен общественный транспорт. Мы обращаемся с призывом к автомобилистам и руководителям предприятий остановиться на минуту, остановить свои предприятия и гудком почтить память погибших. Мы обращаемся также к неравнодушным харьковчанам с просьбой остановиться на минуту, выразив таким образом соболезнование семьям погибших и солидарность с пострадавшими», – призвал харьковчан  представитель Департамента по делам информации и связям с общественностью Харьковского горсовета.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"