Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.02.2017 20:05

Дмитрий Киселев разобрал по косточкам борца с русской пропагандой

В эфире еженедельной программы «Вести недели с Дмитрием Киселевым» на канале «Россия 1» подробно разобрали новый телепроект «Настоящее время».

«В прошлый вторник на Россию стал вещать русскоязычный телеканал под скучным названием «Настоящее время», - начал Киселев. - Это совместный продукт двух команд «вражьих голосов», как раньше их называли - «Радио Свобода» и «Голоса Америки». Затея и бюджет еще с обамовских времен. По большому счету, как говорится, отмывание бабок под предлогом борьбы с русской пропагандой. Удостовериться в этом может каждый. Просто наберите в Яндексе «настоящее время телеканал смотреть онлайн», можете считать это рекламой, и для любопытства посмотрите хотя бы минуты три. Второй раз не потянет, сразу все и поймете - не уму, ни сердцу. Мухи дохнут, скучая история. И главное, ничего человеческого. И когда смотришь, полное чувство, что мы им там не нужны. Вещают не отсюда. Как и раньше, из-за бугра. И делают вид, что лучше знают, что здесь надо. 24 часа, 7 дней в неделю пустое дело. Еще недавно нам говорили, что, мол, телевидение отстой, зомбоящик, все решит интернет. Теперь сами пришли в телик. Что-то изменилось? Хотя и в интернете из заграницы тоже активно работают т.н. «оппозиционные блогеры»: Каспаров, Илларионов, Пархоменко, Алексашенко, Гессен и Лебединский сидят в США, в Лондоне обретаются Ходорковский, Чичваркин и Гуриев, на Украине - Илья Пономарев, Мария Гайдар, Ганапольский и Женя Киселев, в Прибалтике - Илья Красильщик и Артемий Троицкий, Рустем Адагамов в той же Праге, Альфред Кох в Германии, Мальгин в Италии. Бравая команда, насыщающая ненавистью к России русский интернет. Учит как жить, сами - там. Хоть и в разных странах, все в общей узкой норке. Их продукт, отправляемый в русскую сеть, черные катушки».

Как показали в сюжете, проект «Настоящее время» запущен администрацией Обамы более двух дет назад. Тестовое вещание началось еще в прошлом году, а 7 февраля этого года телеканал для русскоязычных зрителей, созданный на базе «Радио Свободы» и «Голоса Америки», официально представили публике в Атлантическом совете в Вашингтоне. Проект финансируется Конгрессом США через правительственное агентство по вещанию BBG, действующему со времен холодной войны. В бюджет организации на этот год заложено 777 млн долларов. Из них 22 млн пойдут на «Настоящее время».

«Деньги выделены, сайт работает, программы монтируются, и, согласно рекламному ролику, лучшие журналисты русскоговорящего мира, о многих из которых мало кто слышал, уже вовсю поставляют информацию под нужным углом», - констатирует закадровый голос

«Все эти Russia Today, Спутники атакуют мою страну, атакуют Евросоюз, и теперь создан новый русскоязычный канал, чтобы противостоять русской пропаганде», - высказал мнение Яромир Щтетина, член Европейского парламента от Чехии.

Журналист Дарья Пушкова показала жестом на административное здание в Праге, штаб-квартиру «Радио Свобода», приютившую и «Настоящее время». «Охраняется получше некоторых посольств США. Тройной периметр охраны, высокий забор, пуленепробиваемые стекла, система защиты от газовой атаки и автономное электроснабжение. И, конечно, камеры наблюдения, не только снаружи, но и внутри», - рассказала она. В съемках внутри здания группе «Россия 1» отказали. 

«Построенное по военному образцу здание обладает несколькими подземными уровнями, где хранятся засекреченные архивы. Лифты без кнопок, сотрудники попадают только на свой этаж с помощью электронного пропуска. При необходимости тяжелые металлические двери блокируются, превращая здание в бункер, ну и атрибутика соответствующая», - продолжил голос за кадром.

«Я помню, висело прямо напротив моего стола огромное фотоизображение танка с портретом Путина, закрепленном где-то на броне, по-моему, этот танк вкатился то ли в Цхинвал, то ли еще куда-то в Южной Осетии. Какие-то такие вещи висят и в других службах, чтобы напоминать о том, что враг - вот он, перед глазами», - рассказал Андрей Бабицкий, журналист «Радио Свобода» с 1989 по 2014 год.

Бабицкий лишился работы в 2014 году после того, как поддержал позицию России по Крыму. Новый телеканал Бабицкого не впечатлил, ни по форме, ни по содержанию:

«Не верю я, что на такой идеологической платформе, крайне враждебной по отношению к России, может быть выстроено какое-то увлекательное, понятное, интересное вещание. Если бы это было приглашение к диалогу, я послушаю, это интересно, а тут просто ушат с помоями тебе одели на голову».

Карен Агамиров, бывший сотрудник «Радио Свободы», тоже ушел из-за несогласия с политикой редакции:

«Ты должен не анализировать то, что происходит в России, нашей стране, а просто лепить вот это вот, что коррупция, Путин такой-сякой - все, больше от тебя ничего не требуется. В коллективе ужасные отношения. Откровенное стукачество началось, письма американскому начальству».

Бывший сотрудник Лев Ройтман называет «Свободу» «пражским Гуантаномо».

«Эта радиостанция должна быть правдива в том, что она говорить о самой себе. Она говорит о самой себе, начиная со лжи, она говорит, что она является независимой, частной радиостанцией, а дальше я делаю паузу - финансируемой Конгрессом США. Это тот бред, который вешают как лапшу на уши слушателям».

«Тут речь идет о том, чтобы создать ощущение конфронтации. Это попытка второй раз вступить в ту же реку, и вернуться к холодной войне», - считает Петр Хайек, бывший вице-канцлер и пресс-секретарь президента Чехии.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"