Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
02.09.2016 17:55

ДНР: конфликт в Донбассе решит смена власти на Украине и переход к конфедерации

Для разрешения кризиса на востоке Украины необходимы смена власти в Киеве и создание конфедерации на всей территории страны, заявил «Известиям» заместитель командующего оперативным командованием Донецкой Народной Республики Эдуард Басурин.

«Я всегда об этом говорил — пока власть в Киеве не поменяется, решить проблему Донбасса мирным путем не получится. Решение кризиса — в смене украинской власти», — заявил Эдуард Басурин.

С ним согласен и депутат народного совета ДНР Мирослав Руденко. По его словам, сначала необходима смена власти, а потом — конфедерация.

«Если бы конфедерация была возможна сейчас, подобный процесс автоматически привел бы к смене власти. Именно поэтому Украина так упорствует в невыполнении Минских соглашений. Именно в этом — причина затягивания их реализации. Если идти по пути Минска, то здесь подразумевается либо федерализация, либо конфедерация», — подчеркнул Руденко.

По его словам, для граждан Украины это единственный возможный выход, чтобы учесть региональные, конфессиональные и этнические особенности украинского народа. Эта модель могла бы помочь избежать трагических событий 2014 года. Но нынешние власти на такое не пойдут, если только Минские соглашения начнут реализовываться без их согласия. Всё равно исторически это неизбежно, добавил Руденко.

Отметим также, что накануне объявления режима тишины на 1 сентября глава ЛНР Игорь Плотницкий также заявил, что установить перемирие в Донбассе сможет только смена власти на Украине.

«Никакое давление — ни с запада, ни с востока, ни с севера или юга — не способно заставить Киев надолго прекратить огонь. Установить прочный мир в Донбассе могут только полный демонтаж нынешнего режима в Киеве и глубокая программа по денацификации Украины, как это было в Германии в 1945 году. Чем скорее Запад это поймет, тем меньше средств и времени это займет», — отметил Плотницкий.

 

Фото: nahnews.org

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"