Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.11.2016 15:45

ДНР требует от Киева провести обмен пленными до конца года

Власти Донецкой народной республики призвали Киев провести процедуру обмена пленными до конца 2016 года, сообщила омбудсмен ДНР Дарья Морозова, передает ТАСС.

«Надежда в любом случае у нас остается, мы еще раз призываем Украину поступить гуманно в этом вопросе и закрыть хотя бы часть вопросов до Нового года… К сожалению, я не могу дать таких четких прогнозов», — сказала Морозова.

Как написала представитель Киева в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко на своей странице в Facebook, Киев предложил освободить несколько тяжелобольных и пожилых людей.

«К сожалению, получили категорический отказ от представителей ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей — прим.КР). Также пока что нет компромисса по нашим предложениям об освобождении 57 других заложников, содержание которых подтвердили ОРДЛО», — написала Геращенко.

По ее данным, ополченцы требуют от Киева освободить более 700 человек.

«Мы не теряем надежды найти компромисс», — добавила Геращенко.

Ранее глава СБУ Василий Грицак заявлял, что Киеву известно место содержания 57 пленных в Донбассе. Представители ДНР и ЛНР предложили Киеву провести обмен пленными по формуле «618 на 47». По словам Грицака, Киев готов отдавать троих ополченцев за освобождение одного своего пленного.

В настоящее время в плену ДНР и ЛНР находятся 109 украинцев, 494 считаются пропавшими без вести.

Вопрос обмена пленными является одним из основных в Комплексе мер по выполнению минских соглашений. Согласно документу, обмен должен производиться по формуле «всех на всех».

 

Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"