Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.04.2016 09:12

Добыча нефти и газа в США угрожает жизни семи миллионов граждан

Скорость, с которой власти Соединенных Штатов призывают нефте- и газодобытчиков делать свою работу, также систематическое нарушение технологий добычи в среднесрочной перспективе грозит стране гибелью семи миллионов человек.   

Накануне Геологическая служба США опубликовала прогноз по угрозам возникновения искусственных землетрясений в стране. Среди прочего, ученые, собравшиеся на съезд Американского сейсмологического общества в городе Рино (штат Невада), предупредили, что из-за названных выше причин более семи миллионов человек на востоке и в центре страны подвергаются риску столкнуться с природными катаклизмами.

Отдельные опасения вызывает ситуация в центральной части штата Оклахома и юга Канзаса, где существует вероятность (от 5 до 12%) возникновения в течение года землетрясений магнитудой 4,5 балла и выше. Другие территории, потенциально включенные в зону землетрясения, также известны как районы добычи сырья и полезных ископаемых в стране: это Техас, Алабама, Арканзас, Колорадо, Нью-Мексико и Огайо.

Подавляющее большинство наведенных землетрясений вызывается фрекингом (гидравлическом разрывом пласта), когда в подземные скважины вводится смесь под высоким давлением, в результате чего газ или нефть поступают к поверхности. Причиной подземных толчков обычно становится не само внедрение технологии фрекинга, а последующая закачка отработанных вод в подземные горизонты, где расположены опасные, неустойчивые разломы.

На примере Канзаса, где в 2014 году были зафиксированы подземные удары магнитудой 4,8, ученые показали, что после введения ограничительных мер по фрекингу сейсмическая активность в штате снизилась на 40-50%.

Ученые утверждают, что городская инфраструктура названных территорий востока и центра США (прежде всего здания и дороги) не спроектирована для того, чтобы выдержать землетрясения магнитудой выше 5 баллов. Геофизики заявляют, что в настоящее время им удается с высокой точностью определять искусственное или естественное происхождение землетрясений.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"