Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
25.04.2016 13:34

Дочери президента Узбекистана грозит тюрьма в США

Министерство юстиции США подало иск в федеральный суд Манхэттена против старшей дочери президента Узбекистана Гульнары Каримовой и ее приближенных, которые, по предположению следствия, могут быть участниками преступных финансовых схем. Ведомство требует возврата средств, осевших на счетах Каримовой в результате операций по отмыванию денег, сообщает Bloomberg.

Следователи обвиняют старшую дочь президента Узбекистана Ислама Каримова и нескольких лиц из ее окружения в игнорировании требований вернуть 550 млн долларов, хранящихся на трех банковских счетах Каримовой в Швейцарии. Запрос о выдаче ордера на привлечение Гульнары Каримовой к ответственности был направлен Минюстом США в Манхэттенский федеральный суд в минувший четверг, 21 апреля.

По данным агентства Bloomberg, в упомянутом иске впервые называется фамилия Каримовой, а до того она проходила как «близкий родственник высокопоставленного чиновника». Как сообщается, «средства, полученные по коррупционным схемам, были отмыты через сложную систему денежных операций, в том числе через банковские счета Каримовой в Швейцарии».

Кроме Гульнары Каримовой, американский Минюст подал в суд на шестерых её приближенных и две компании, зарегистрированные в Гибралтаре.

Напомним, в январе этого года правительство Узбекистана направило в Министерство юстиции США письмо, в котором сообщается, что страна стала жертвой крупной коррупционной схемы и хочет вернуть средства, замороженные на счетах в западных странах.

Примечательно, что в обращении не упоминается имя самой Гульнары Каримовой, но указываются имена её гражданского супруга Рустама Мадумарова и помощницы Гаяне Авакян в качестве основных преступников, совершивших крупное коррупционное преступление.

Пресс-служба Гульнары Каримовой в Ташкенте и посольство Узбекистана в Вашингтоне пока никак не комментируют ситуацию.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"