Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
30.03.2017 17:16

«Додон – первый президент Молдавии, пославший НАТО куда им давно пора»

Парламент Молдавии отказался ратифицировать соглашение между Кишиневом и Москвой о вхождение страны в состав ЕвразЭС. Молдавия должна была войти туда на правах наблюдателя. В свою очередь, президент Молдавии Игорь Додон указал НАТО на дверь, выступив с ультиматумом: если бюро НАТО будет открыто в Кишиневе в этом году, то в следующем, после проведения парламентских выборов, его закроют», пишет Pravda.ru.

По словам молдавского политолога Богдана Цырди, такой жесткой позиции никогда не транслировала.

«Никто из президентов ранее — ни Воронин, который подписал в 2006 году меморандум с НАТО, ни Лучинский, ни тем более Снегур — не решались на такие резкие жесты. Этот шаг Додона показывает: не все страны СНГ и бывшего СССР тянутся в Евросоюз и мечтают о присоединении к НАТО. И позиция Додона – это удар по имиджу альянса, безусловно», – отметил Цырди.

Нынешний молдавский лидер пошел еще дальше и попросил Штаты не учить его жизни. Такое заявление было сделано после того, как дипломаты США и Румынии возмутились отказом Кишинева от участия в совместных учениях НАТО. Игорь Додон ответил им письменно, указав, что Молдавия — независимое государство, где неприемлемы вмешательства со стороны других стран.

Читайте материалы «Колокола России» в виджете Яндекса и подписывайтесь на канал в Telegram, будьте в курсе последних новостей о политике, традиционных ценностях и угрозах им, русском мире и патриотизме.


Фото: Sputnik Молдова

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"