Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.09.2017 13:55

Додон отказался подписывать антироссийские законы

Президент Молдавии Игорь Додон заявил в интервью РИА «Новости», что не подпишет ни один антироссийский закон, и выразил уверенность в поддержке народа. В частности, Додон заявил, что не станет подписывать закон о 9 мая. «Для нас это святой праздник, и мы не можем объявить 9 мая Днем Европы. Это день памяти, День Победы», – сказал он.

Додон также сообщил о намерении отклонить «пресловутый закон» о так называемой российской пропаганде. Он отметил, что даже если парламент примет его два или три раза, подписывать его он не станет, и тогда закон не вступит в силу.

По закону, при таком раскладе парламент сможет обвинить президента Молдавии в нарушении Конституции и запустить процедуру снятия главы республики с поста через референдум. Несмотря на это, Додон заявил выразил уверенность в поддержке народа и сказал, что готов пойти на это.

Он не исключил в будущем, в случае острой необходимости, блокирования всех законов парламента, добавив, что «это крайний вариант».

На вопрос, что он намерен предпринять, если парламентское большинство выразит президенту импичмент, Додон ответил: «Пойдем в народ и посмотрим, кого поддержат люди».

Глава Молдавии уверен, что такое противостояние только увеличивает его рейтинг. Он отметил, что при высоком рейтинге доверия к президенту парламент сам не станет инициировать референдум. Вместо этого противники Додона, уверен он, будут стараться сбить его рейтинг. «Для этого они провоцируют Россию, чтобы закрыли экспорт и так далее, провоцируют нас на ошибки, но мы не будем их допускать», – сказал он.

 

Фото ria.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"