Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
17.11.2016 17:57

Додон пообещал, что Молдавия не будет участвовать в геополитической войне НАТО на Восток

Избранный президент Молдавии Игорь Додон выступил категорически против вступления республики в НАТО. По мнению лидера страны, лучшим решением является её нейтральный статус. Молдавия не должна стать частью геополитических войн, которые ведет Североатлантический военный альянс против России, реализуя план расширения на Восток, отмечает Додон, пишет EADaily.

«Во-первых, Молдова, и моя позиция здесь однозначна, не должна стать частью НАТО. И большинство граждан категорически против вступления. Против кого НАТО? Я думаю, что все понимают, что все это делается, чтобы как-то показать, что против какого-то мнимого врага где-то там в Африке, либо в Азии, но это делается против Российской Федерации, и все это понимают», — подчеркнул Додон.

Глава Молдавии выразил надежду на то, что с избранием Дональда Трампа на пост главы США, Запад перестанет вести такую агрессивную внешнюю политику.

«Не надо пытаться использовать маленькие государства и маленькие народы как пушечное мясо в своих геополитических интересах. Этого я категорически не хочу для своей страны», — заключил Додон.

Ранее, министр обороны Молдавии Анатолий Шалару неоднократно заявлял, что стране необходимо отказаться от закрепленного в Конституции нейтралитета. Глава оборонного ведомства страны полагает, что присоединение республики к НАТО будет гарантировать большую безопасность, развитие функциональной демократии и рыночной экономики. Эксперты НАТО проконсультировали Министерство обороны Молдавии по проекту Военной стратегии республики.

Напомним, с начала 2016 года в Молдавии прошло сразу несколько военных учений национальной армии Молдавии и армии США. Страну посетили 17 американских генералов и адмиралов, а также экс-главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав и командующий вооруженными силами США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес.

 

Фото: kp

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"