Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.11.2016 17:29

Додон пообещал, что не «ляжет» ни под Запад, ни под Восток

Избранный президент Молдавии Игорь Додон заявил в интервью «Интерфаксу» о намерении выстроить сбалансированную внешнюю политику, отказавшись от антироссийской политики и установив хорошие отношения как с Западом, так и с Востоком.

«За последние шесть лет, когда у власти в Молдове стояли проевропейские партии, которые, кстати сказать, и к власти пришли путем государственного переворота с помощью Запада, Молдова проводила откровенно антироссийскую политику. Поэтому и был этот перекос в одну сторону. Я не за то, чтобы у нас сейчас был перекос в другую сторону. Нам это не нужно. Я считаю, что с моим избранием мы сможем как-то стабилизировать ситуацию. Нам не нужны перекосы! Нам нужны хорошие отношения и с Западом, и с Востоком!» – заявил он.

«Но сразу подчеркну, что я не намерен «ложиться» ни под кого: ни под Запад, ни под Восток! Я сторонник нашей государственности. У нас есть свои интересы. Да, мы маленькая страна, но маленьких тоже обижать не надо», – подчеркнул он.

«Что касается отношений с Российской Федерацией, то я хочу, чтобы они вышли на уровень стратегического партнерства! Я прекрасно при этом понимаю, как много проблем, с которыми мы сейчас сталкиваемся, без помощи России решить невозможно. Это и экономические проблемы, это и наши мигранты, это и Приднестровье», – заявил Додон.

Напомним, по итогам подсчета 100% голосов президентом Молдавии стал лидер социалистов Игорь Додон с 52,18% голосов. Додон намерен восстановить стратегическое партнерство с Россией, вернуть молдавскую продукцию на российский рынок и нормализовать сотрудничество в энергетике.

В Кремле заявили, что российская сторона ответит взаимностью на стремление к сотрудничеству новых властей. Президент России Владимир Путин поздравил Игоря Додона с победой на выборах президента Молдавии.

 

Фото: basarabia

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"