Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
31.03.2015 18:25

Доклад «Между Крымом и кризисом»: война на Донбассе выгодна Кремлю

Кровопролитие на юго-востоке бывшей Украины напрямую выгодно российским властям, уверены авторы доклада «Между Крымом и кризисом», подготовленного для Комитета гражданских инициатив (КГИ), который возглавляет бывший Министр финансов Алексей Кудрин.

От событий на Украине напрямую зависит политическая ситуация в России: пока конфликт продолжается – рейтинг власти остается высоким, как только он сходит на «нет» – рейтинг падает. К такому интересному выводу пришла группа экспертов под руководством бывшего главы Центра стратегических разработок Михаила Дмитриева, пишет «Коммерсант».

При развитии событий по первому сценарию, «окончательное прекращение боевых действий ослабит актуальность факторов внешней угрозы и повысит вероятность постепенной отмены экономических санкций». В этом случае «фактор защитного патриотизма» будет играть второстепенную роль, также ослабеет его влияние на рейтинги власти, уверены эксперты.

Второй вариант предполагает «сохранение внешней угрозы в сочетании с пониженным уровнем экономических настроений в условиях экономического кризиса будет поддерживать перенос агрессии на внешнего врага, установки на текущее потребление и на минимизацию рисков», – обещают авторы доклада.

Примечательно, что Михаил Дмитриев уже зарекомендовал себя как автор целого ряда сбывшихся прогнозов. В марте 2011 года он констатировал наступление глубокого политического кризиса и падение рейтингов Владимира Путина, Дмитрия Медведева, «Единой России» и предсказал усиление недовольства народа сложившейся политической системой. Через полгода после его прогноза в стране начались массовые акции протеста 2011–2012 годов.

В декабре 2014 года Михаил Дмитриев констатировал новую реальность: россияне уже не одобряют политических протестов, но могут поддержать новую волну экономических выступлений. Кроме того, жители страны перестали доверять сообщениям официальных СМИ о ситуации внутри страны. На этом фоне растёт недоверие к парламентским фракциям и возрастает скепсис касательно внешнеполитических успехов России.

Однако, несмотря на всё это, рейтинг действующего президента остаётся рекордно высоким. По состоянию на март 2014 года, деятельность Владимира Путина одобряет 86% россиян. Такие данные были приведены «Левада-Центром» на основании проведённого социологического исследования.

По мнению экспертов, поддержка населением власти демонстрирует тот факт, что социальная агрессия в адрес чиновников и мигрантов переключилась на внешнего врага. Это хорошо перекликается с выводами, сделанными авторами доклада «Между Крымом и кризисом».  

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"