Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.09.2017 14:24

Долг развивающихся стран удвоился за десять лет

Суверенный долг стран с развивающейся экономикой за последнее десятилетие вырос с $5,2 трлн до $11,7 трлн, о чем сообщает Банк международных расчетов (BIS).

При этом финансовое состояние этих стран стало более устойчивым благодаря изменению структуры долга. Они стали выпускать больше облигаций в национальной валюте и с более длинным сроком погашения.

«Эти тренды должны укрепить финансовую устойчивость государств, сократив риски, связанные с рефинансированием долга и изменением валютных курсов», – полагает Кристина Бектякова из BIS.

По данным BIS, несмотря на то, что долг развивающихся экономик в денежном эквиваленте удвоился, как доля от ВВП он вырос лишь с 41% до 51%, что значительно меньше, чем у развитых стран.

Анализ долга 23 развивающихся стран показывает, что лишь 14% их долга, равного $4,4 трлн, на конец 2016 года было номинировано в иностранной валюте. В 2001 году эта доля составляла 32%. Это уменьшает риск долгового кризиса, вызванного девальвацией национальной валюты.

Еще одним фактором снижения риска в BIS называют «резкое увеличение» среднего срока погашения долга развивающихся стран. За десятилетие он вырос с 6,6 до 7,7 лет, что почти соответствует 8 годам для развитых стран. Теперь инвесторы охотно приобретают долгосрочные бонды стран с развивающимися экономиками.

Четвертым фактором снижения рисков называют увеличение числа случаев, когда развивающиеся страны используют бонды с фиксированной процентной ставкой. Так, если в конце 1999 на долю этих бондов приходилось 60% долга, то теперь она составляет 75%.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"